Сборник: История Гжатских деревень. Сборник

Здесь есть возможность читать онлайн «Сборник: История Гжатских деревень. Сборник» весь текст электронной книги совершенно бесплатно (целиком полную версию). В некоторых случаях присутствует краткое содержание. Город: Гагарин, год выпуска: 2005, категория: История / на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале. Библиотека «Либ Кат» — LibCat.ru создана для любителей полистать хорошую книжку и предлагает широкий выбор жанров:

Сборник История Гжатских деревень. Сборник
  • Название:
    История Гжатских деревень. Сборник
  • Автор:
  • Жанр:
  • Год:
    2005
  • Город:
    Гагарин
  • Язык:
    Русский
  • Рейтинг книги:
    4 / 5
  • Избранное:
    Добавить книгу в избранное
  • Ваша оценка:

История Гжатских деревень. Сборник: краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «История Гжатских деревень. Сборник»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

Материалы научно-практической конференции. 7 декабря 2005 г. Предложенный читателю сборник «История Гжатских деревень» содержит материалы одноименной научно-практической конференции, проведенной Объединенным мемориальным музеем 7 декабря 2005 года. Авторы проявили неподдельный интерес к изучению прошлого нашего края, систематизировали и обобщили некоторые сведения по истории населенных пунктов Гжатского уезда -Гагаринского района. Сборник предназначен для историков, педагогов, краеведов, для всех, кто интересуется историей нашего района.

Сборник: другие книги автора

Кто написал История Гжатских деревень. Сборник? Узнайте фамилию, как зовут автора книги и список всех его произведений по сериям.

История Гжатских деревень. Сборник — читать онлайн бесплатно полную книгу (весь текст) целиком

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «История Гжатских деревень. Сборник», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Как известно, после войны с французами повсеместно вспыхнули крестьянские волнения.

К тому времени положение крестьян Смоленской губернии, в т.ч. Гжатского уезда, было отчаянное. Наглые злоупотребления доводили крестьян до сопротивления властям. Летописцы отмечают, что особенно была разорена Клушинская волость. "... Крестьяне в удельную контору писали, что, если волости не дадут помощи, то 1500 душ должны пропасть... Смоленская удельная контора продолжала взыскивать подати со своих крестьян..., оборочных денег Клушинскою волостью в 1813 г. в счет оклада 10356 руб. было а когда, ...узнав о льготах... ("прощенные оклады" государем освободить), то посланный с этой просьбой в Смоленск крестьянин был арестован, как бунтовщик и зачинщик беспорядков, и, по приказанию управляющего удельною конторою,"чувствительно наказан", а подати продолжали "вымучивать с поспешностью", и в уплате их не выдавали никаких квитанций. .." {Семевский В.И. Волнения крестьян в 1812 г. и связанные с Отечественной войной. Отечественная война и русское общество, т.5 - год? // Архив B.C. Рогова - б. секретарь РК ВКПБ. Фонды Музея Ю.А. Гагарина.}.

"... В июне 1815 г. приказной староста села Клушина Василий Яковлев, воспользовавшись отлучкою головы и казенного старосты, собрал сходку и составил приговор об отправке в Петербург поверенного с жалобами крестьян.

Губернатор прибыл в Липецкий удельный приход с батальоном Бородинского полка..., арестовал старосту Яковлева и еще сорок "главнейших возмутителей".

Крестьяне, собравшись в числе около 700 человек, просили сменить приказного голову Минтая Иванова и освободить Яковлева, но просьба их исполнена не была..." {Семевский В.И. Волнения крестьян в 1812 г. и связанные с Отечественной войной. Отечественная война и русское общество, т.5 - год? // Архив B.C. Рогова - б. секретарь РК ВКПБ. Фонды Музея Ю.А. Гагарина.}.

Дальнейший разворот событий также описан достаточно подробно. В итоге дело дошло до Сената, по повелению государя было расследовано и все же из 60-ти в заключение под стражу отправили 14 человек.

Наиболее склонные к неповиновению были переселены в другие губернии. При переселении в Быковский уезд Могилевской губернии 2-х семейных крестьян, они оказали вооруженное сопротивление, и 3 человека бежало...

Таким образом, и эта страница истории, рассказывающая о крестьянских волнениях начала XIX в. дает нам представление о выдающихся людях, искателях справедливости, каковым представляется Василий Яковлев, и о людях, сыгравших в этой связи роль злодеев (Минтай Иванов), и о нескольких отличившихся в обозначенных выше обстоятельствах безымянных крестьян.

Тему истории села Клушина накануне и во время Октябрьской революции, а также гражданской войны автору еще предстоит изучить в дальнейшем; она будет взята в качестве научно-исследовательской темы.

Однако, дабы в докладе не было пробела относительно событий, касающихся установления советской власти, автору хотелось бы назвать одно всенародно известное имя - Сушкин Иван Семенович - военный комиссар Пречистенского волисполкома, который жил в революционные годы в селе Клушино. Он был застрелен во время бунта, названного в истории советского государства "эсеро-кулацким мятежом". Перед расстрелом ему предложили покаяться всенародно и отречься от принадлежности к большевикам, на что Сушкин сказал: "... Я честно выполнял свой долг перед народом; я был коммунистом - им и умру..." {Подборка документов об эсеро-кулацком мятеже 1918 г. Воспоминания очевидцев событий в статьях и архивных документах. Фонды музея Ю.А. Гагарина.}. 22 ноября 1918-го г. в с. Клушино состоялись похороны И.С. Сушкина.

А с 1930-го г. клушинское хозяйство стало носить его имя. Воспоминания старожилов Клушина, а также старшего брата 1-го космонавта Валентина Алексеевича Гагарина дают представление о коллективизации в хозяйстве и о ее активных участниках.

Так, отец Ю.А. Гагарина Алексей Иванович, по словам старшего сына, сначала не хотел вступать в колхоз, но его хороший друг, председатель сельсовета Василий Дмитриевич Воронин (из дер. Затворово) посоветовал: "Не хочешь быть раскулаченным, - вступай, иначе могут сослать неизвестно куда..." {Гагарин А.И. Воспоминания (рукопись) Сер. 90-х гг. ХХв.}. После этих разговоров Алексей Иванович решился, наконец, стать колхозником.

Вначале село было разделено на несколько колхозов - их в народе называли "четверти". На территории одного из них - маленького "Ударника" и жила семья Гагариных. В "Ударнике" имелся колесный трактор; вспоминают старожилы, что работал на нем (покойный ныне) передовой механизатор Александр Михайлов. Мать будущего 1-го космонавта работала в то время вначале в полеводстве вместе с клушинскими женщинами (чаще с Анной Беловой и Прасковьей Бирюковой). Они соревновались, но Анну Тимофеевну, кстати, трудно было обогнать: вспахивала она, как правило, 1 гектар 5 соток, а иногда и 1 гектар 20 соток.

Похожие книги на «История Гжатских деревень. Сборник»

Представляем Вашему вниманию похожие книги на «История Гжатских деревень. Сборник» списком для выбора. Мы отобрали схожую по названию и смыслу литературу в надежде предоставить читателям больше вариантов отыскать новые, интересные, ещё не прочитанные произведения.

Отзывы о книге «История Гжатских деревень. Сборник»

Обсуждение, отзывы о книге «История Гжатских деревень. Сборник» и просто собственные мнения читателей. Оставьте ваши комментарии, напишите, что Вы думаете о произведении, его смысле или главных героях. Укажите что конкретно понравилось, а что нет, и почему Вы так считаете.