Наталья Захарова - Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс

Здесь есть возможность читать онлайн «Наталья Захарова - Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс» весь текст электронной книги совершенно бесплатно (целиком полную версию без сокращений). В некоторых случаях можно слушать аудио, скачать через торрент в формате fb2 и присутствует краткое содержание. Жанр: Биология, на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале библиотеки ЛибКат.

Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс: краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

Пособие содержит подробное планирование уроков биологии и предназначено для использования при работе с учебником В.Б. Захарова и Н.И. Сонина «Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс», рекомендованным Министерством образования и науки РФ и включенным в Федеральный перечень учебников.
В пособии рассматриваются все этапы урока: изучение нового материала, закрепление знаний и умений учащихся, проверка домашнего задания. Материал к уроку содержит не только методические рекомендации, но и краткий конспект, который учитель может использовать как основу для подготовки к занятиям. Приводятся поясняющие схемы, таблицы и дополнительный справочный материал.
Пособие адресовано учителям и репетиторам.

Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс — читать онлайн бесплатно полную книгу (весь текст) целиком

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

3. Используя рабочую тетрадь к учебнику и объяснение учителя провести дома опыт: «образование крахмала в листьях на свету».

УРОК 10 2 ТЕМА Отделы Водорослей ЦЕЛИ УРОКА познакомить учащихся с 1 - фото 72

УРОК 10 (2)

ТЕМА: «Отделы Водорослей»

ЦЕЛИ УРОКА:

познакомить учащихся с 1) отделами Зеленых, Красных и Бурых водорослей, дать общую характеристику каждой из групп; 2) особенностями среды их обитания; 3) ролью в живой и неживой природе.

ТИП УРОКА: комбинированный. Объяснение нового материала.

ОБОРУДОВАНИЕ: рисунки, таблицы, фотографии, влажные препараты различных водорослей.

ПЛАН УРОКА:

ХОД УРОКА Организационный момент НА ДОСКЕ Число месяц Тема Отделы - фото 73

ХОД УРОКА

Организационный момент
НА ДОСКЕ Число месяц Тема Отделы Водорослей Проверка усвоения - фото 74

НА ДОСКЕ:

Число, месяц.

Тема: «Отделы Водорослей».

Проверка усвоения материала прошлого урока
Фронтальный опрос 1 Что такое фотосинтез и для каких организмов характерен - фото 75

Фронтальный опрос .

1. Что такое фотосинтез и для каких организмов характерен этот процесс? (Процесс перевода энергии Солнца в энергию химических связей, в результате чего образуется органическое вещество. В процессе фотосинтеза участвуют клетки высших растений, водоросли и некоторые бактерии. Фотосинтез происходит с помощью пигментов (хлорофиллов и некоторых других), присутствующих в хлоропластах и хроматофорах клеток. В основе фотосинтеза лежит окислительно-восстановительный процесс.)

2. Как называется пигмент, участвующий в процессе фотосинтеза и придающий зеленый цвет растениям? Почему он имеет такое название? Входит ли в состав этого пигмента хлор? (Хлор не входит в состав хлорофилла, а их созвучие объясняет одинаковый цвет – зеленый, который по-латыни как раз и называется «хлор» (chlore). Можно предложить учащимся вспомнить сходные названия, указывающие на зеленый цвет (хлоропласты, водоросль хлорелла).)

3. Какие органические вещества образуются в зеленых листьях? (Крахмал, глюкоза и другие сахара (поэтому сладкий вкус имеют березовый сок, свекла, морковь, многие фрукты).)

4. Когда возникли первые водоросли? (Около 2,5 млрд лет назад.)

5. В каких средах могут обитать водоросли? (Везде, где есть вода.)

6. Что представляет собой тело водоросли? Расчленено ли оно на ткани и органы? (Таллом – тело низших растений (водорослей, грибов, миксомицетов, лишайников) не расчлененное на стебель и листья. Таллом от греч. thalb/s – молодая ветка, росток, побег.)

7. Каким образом водоросли прикрепляются к субстрату? (Ризоидами – нитевидными образованиями из одной или нескольких клеток, расположенных в ряд у мхов, лишайников, некоторых водорослей и грибов. Ризоиды от греч. rhiza – корень и еidos – вид.)

8. Как происходит размножение водорослей в благоприятный период? (Бесполым путем.)

9. Почему в неблагоприятных условиях водоросли переходят к половому размножению? (Увеличиваются шансы на выживание.)

10. Каково значение водорослей в природе? (Образование органического вещества, выделение кислорода и поглощение углекислого газа, эвтрофикация водоемов и т. д.)

11. Как использует водоросли человек? (Медицина, пищевая промышленность, биологическая очистка воды и т. д.)

Изучение нового материала
Тематическое и поурочное планирование по биологии 7 класс - изображение 76

Предложить учащимся самим рассказать о водорослях, используя материалы учебника и собственные наблюдения в природе. Корректируя и дополняя их ответы, учитель акцентирует внимание на основных характеристиках представителей разных отделов водорослей: зеленых, бурых, красных.

2. При объяснении необходимо отметить: местообитания водорослей, особенности строения, причины и следствия разнообразной окраски, ее связь с образом жизни разных водорослей, их роль в природе и жизни человека. Обратить внимание на строение бурых водорослей, тело которых имеет специализированные части, внешне и функционально схожие с вегетативными органами растений. Уместно упомянуть, что такая похожесть неродственных организмов или их частей называется конвергенцией. 3. Отметить значение водорослей:

Читать дальше
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Похожие книги на «Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс»

Представляем Вашему вниманию похожие книги на «Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс» списком для выбора. Мы отобрали схожую по названию и смыслу литературу в надежде предоставить читателям больше вариантов отыскать новые, интересные, ещё непрочитанные произведения.


Отзывы о книге «Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс»

Обсуждение, отзывы о книге «Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс» и просто собственные мнения читателей. Оставьте ваши комментарии, напишите, что Вы думаете о произведении, его смысле или главных героях. Укажите что конкретно понравилось, а что нет, и почему Вы так считаете.

x