ЦЕЛИ УРОКА:
обобщить и закрепить знания, полученные учащимися при изучении царства Грибов.
ТИП УРОКА: закрепление знаний.
ОБОРУДОВАНИЕ: таблицы, рисунки, образцы грибов и лишайников.
ПЛАН УРОКА:
ХОД УРОКА:
Организационный момент
НА ДОСКЕ:
Число, месяц.
Тема: «Царство Грибов».
Проверочная работа
1. Два кратких (по 7–8 мин.) сообщения учащихся: «Особенности строения грибов» и «Особенности строения лишайников».
2. После сообщений учеников класс выполняет тестовые задания по проверке знания раздела «Царство Грибов». Правильные ответы выделены курсивом.
1. Грибы схожи с растениями, так как:
А. Способны к фотосинтезу
Б. Способны неограниченно расти
В. Потребляют готовое органическое вещество
Г. Содержат целлюлозу
2. Грибы схожи с животными, так как:
А. Неподвижны
Б. Поглощают пищу путем всасывания
В. Являются гетеротрофами
Г. Содержат хитин
3. К трубчатым грибам относится:
А. Волнушка
Б. Опенок
В. Рыжик
Г. Подосиновик
4. К пластинчатым грибам относится:
А. Белый
Б. Сыроежка
В. Масленок
Г. Подберезовик
5. Какой из перечисленных грибов является несъедобным?
А. Трутовик
Б. Строчек
В. Сморчок
Г. Вешенка
6. Вегетативное тело гриба образует:
А. Микоризу
Б. Шляпку
В. Мицелий
Г. Ножку
7. Симбиоз грибницы и корней растений называется:
А. Микориза
Б. Мицелий
В. Плодовое тело
Г. Грибница
8. Фитофтора относится к классу:
А. Несовершенные грибы
Б. Оомицеты
В. Базидиомицеты
Г. Сумчатые грибы
9. Таллом у лишайников это:
А. Корни
Б. Листья
В. Тело
Г. Стебли
10. Наиболее чувствительны к загрязнению окружающей среды формы лишайников:
А. Накипные
Б. Корковые
В. Листоватые
Г. Кустистые
Если учащиеся быстро справились с тестами, можно за дополнительные баллы предложить выполнить творческие работы:
1. Составить цепи питания, в которых участвуют лишайники и грибы.
2. Описать, как используют лишайники в парфюмерии, медицине, пищевой промышленности.
УРОК 9 (1)
ТЕМА: «Царство Растения. Общая характеристика растений. Подцарство Низшие растения, или Водоросли»
ЦЕЛИ УРОКА:
дать общую характеристику растений, их строения, жизнедеятельности и отличительных особенностей. Рассмотреть систему царства Растений и подцарства Низших растений. Воспитывать бережное отношение к растениям.
ТИП УРОКА: объяснение нового материала.
ОБОРУДОВАНИЕ: рисунки, таблицы, гербарии растений, влажные препараты водорослей.
ПЛАН УРОКА:
ХОД УРОКА
Организационный момент
НА ДОСКЕ:
Число, месяц.
Тема: «Царство Растения. Общая характеристика растений. Подцарство Низшие растения, или Водоросли».
Изучение нового материала
1. На основе характеристик, изложенных на с. 36–37, выделить основные признаки растений, отличающие их от представителей других царств живой природы. Особо подчеркнуть способность зеленых растений к фотосинтезу, создающему практически всю первичную биомассу на Земле, которая используется затем животными, включая человека. Тем самым, благодаря пигменту хлорофиллу внеземная (экзогенная) энергия солнечного света фиксируется на Земле, в чем и заключается космическая роль растений, подробно рассмотренная русским ученым Климентом Аркадьевичем Тимирязевым в его знаменитой книге «Жизнь растения» (1949).
Пояснение . На с. 36 учебника упоминается понятие «биом», который сходен с понятием «биоценоз», рассмотренном на 1-м уроке (с. 5 учебника). Обитатели биомов могут населять обширные территории. Существует, например, биоценоз отдельного дерева или норы песца, тогда как биом может простираться на всю зону тайги или тундры в целом.
Читать дальше