• Пожаловаться

Владислав Третьяк: Когда льду жарко…

Здесь есть возможность читать онлайн «Владислав Третьяк: Когда льду жарко…» весь текст электронной книги совершенно бесплатно (целиком полную версию). В некоторых случаях присутствует краткое содержание. категория: на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале. Библиотека «Либ Кат» — LibCat.ru создана для любителей полистать хорошую книжку и предлагает широкий выбор жанров:

любовные романы фантастика и фэнтези приключения детективы и триллеры эротика документальные научные юмористические анекдоты о бизнесе проза детские сказки о религиии новинки православные старинные про компьютеры программирование на английском домоводство поэзия

Выбрав категорию по душе Вы сможете найти действительно стоящие книги и насладиться погружением в мир воображения, прочувствовать переживания героев или узнать для себя что-то новое, совершить внутреннее открытие. Подробная информация для ознакомления по текущему запросу представлена ниже:

Владислав Третьяк Когда льду жарко…

Когда льду жарко…: краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «Когда льду жарко…»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

Владислав Третьяк: другие книги автора

Кто написал Когда льду жарко…? Узнайте фамилию, как зовут автора книги и список всех его произведений по сериям.

Когда льду жарко… — читать онлайн бесплатно полную книгу (весь текст) целиком

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «Когда льду жарко…», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Американцы вышли на ответственную встречу с нами, имея в своем пассиве одно очко (ничья со шведами - 2:2). По духу, по настроению эта команда была совсем непохожа на ту, с которой мы встречались неделю назад. Во взглядах читалась решимость, желание во что бы то ни стало стать олимпийскими чемпионами. Перелом в настроении команды произошел после ничьей со шведами. «А ведь мы играли лучше их,- с изумлением сказал мне в олимпийской деревне один из американцев.- Значит, мы здесь чего-то стоим». После победы над сборной ЧССР хозяева уже всерьез задумались о чемпионском титуле.

Тренер Г. Брукс перед началом матча втолковывал своим мальчикам: «Вы не должны увлекаться физическим единоборством. Помните: каждый штраф лишает нас шансов на успех. Смело принимайте предложение русских к скоростной игре, только не позволяйте им делать длинных прострельных передач и ни в коем случае не допускайте небрежностей в обороне. Сдается мне, что ключевым местом игры станет середина площадки».

Так оно и было. Играли американцы как по писаному. Для нас этот матч сложился фатально.

Можно сейчас по полочкам раскладывать причины нашего поражения, включая и ту, о которой справедливо говорил В. В. Тихонов, но все же лично я не способен до конца понять то, что произошло.

Как и предполагал Брукс, главные события развернулись в центре площадки, и, кстати, издалека были забиты почти все голы. Американские хоккеисты, следуя воле своего тренера, охотно приняли наше предложение играть в быстрый, комбинационный хоккей. И они действительно старались избегать силовых единоборств. Словом, как примерные ученики, ребята Брукса прилежно выполняли заданный им урок.

На 9-й минуте счет открыл Крутов - он подправил шайбу, издалека брошенную Касатоновым. Через пять минут «выстрелом» с острого угла Шнейдер сравнял результат: шайба попала прямо в «девятку». Затем снова мы вышли вперед: Макаров сквозь частокол защиты прошмыгнул к воротам и забил гол. До конца периода оставалось две минуты… Одна минута… Несколько секунд… И тут нам забили шайбу, которую можно считать роковой.

С центра поля по моим воротам сильно бросил Кристиан. Я отбил - не очень, правда, ловко - прямо перед собой, но ведь и никого из соперников поблизости не было. И вдруг откуда ни возьмись Джонсон - он подхватывает шайбу, которая уже доскользила до синей линии. Две секунды до сирены. Я не готов к этой атаке. Секунда. Бросок. Гол. А что же делали в этот момент наши защитники? Почему они даже не шевельнулись, когда Джонсон коршуном летел на мои ворота? Потом выяснилось: игроки задней линии, оказывается… смотрели на табло, считали оставшиеся до конца периода секунды.

Во втором и третьем периодах ворота сборной СССР защищал Мышкин. Я наблюдал за игрой со скамейки запасных - впервые за много лет судьба золотых медалей теперь не зависела от меня.

Волны атак бурно плескались от борта до борта. Логично было бы предположить, что американцы уже исчерпали все свои силы и вот-вот остановятся. Но не тут-то было… На шайбу, заброшенную Мальцевым, ответил в третьем периоде Джонсон - 3:3. А еще через полторы минуты Эрузионе вывел хозяев льда вперед. Бесплодны наши попытки исправить ситуацию. Питомцы Брукса не только осмысленно защищались, но и беспрерывно контратаковали. Мы же играли чем дальше, тем хуже. Не было ни разнообразия в тактике, ни слаженности в обороне. Атаки наших форвардов выглядели неубедительными. Одно дело - вихрем летать у чужих ворот, а другое- забивать при этом шайбы. Матч оказался проигранным вчистую.

- Наш успех объясняется верной тактикой, которой мои мальчики придерживались на протяжении всей встречи,- сказал после игры сияющий тренер американцев.- Блестяще сыграл вратарь Д. Крэг, надежность которого как бы стала фундаментом победы. Что касается советских хоккеистов, то они действовали в этот вечер в несвойственном им примитивном стиле. Они сделали много бросков по нашим воротам (39 против 16), но реальных голевых ситуаций создали мало.

Г. Брукс в интервью корреспондентам отметил также, что, по существу, он и его команда исповедуют тарасовский подход к игре и тренировке. Судя по всему, американец хорошо знаком с творческим наследием советской хоккейной школы.

Что было дальше? В последний день зимней Олимпиады американская команда обыграла финнов (4:2) и таким образом повторила успех Скво-Вэлли. Мы победили шведов (9:2), а в итоге остались с «серебром». «Тре крунур» на третьем месте.