Наталья Рябова - Ничья

Здесь есть возможность читать онлайн «Наталья Рябова - Ничья» — ознакомительный отрывок электронной книги совершенно бесплатно, а после прочтения отрывка купить полную версию. В некоторых случаях можно слушать аудио, скачать через торрент в формате fb2 и присутствует краткое содержание. ISBN: , Жанр: Спорт, russian_contemporary, на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале библиотеки ЛибКат.

Ничья: краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «Ничья»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

В книге рассказывается о ничьёй в шахматах. Для широкого круга любителей шахмат, тренеров и профессиональных шахматистов.

Ничья — читать онлайн ознакомительный отрывок

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «Ничья», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Правило пятидесяти ходов

Суть ситуации в следующем: за 50 ходов ситуация не развивается, не побита ни одна фигура, и пешки не сделали ни одного хода.

Сейчас правило 50 ходов принято без поправок. В 80-е годы были попытки изменить условия этого правила. Было разрешено увеличить ходы при сочетании некоторых фигур, например, против пешки борются 2 коня. В 1992 году все поправки были убраны и правило стало применяться, как было задумано изначально.

Умышленная затяжка времени

Бывает такая ситуация, что шахматист может просрочить время, а его противник не предпринимает никаких активных действий. Судья в этом случае может поступить по-разному:

– Фиксирует ничью.

– Выносит решение продолжить игру, анализирует ситуацию и завершает партию ничьей по истечении времени.

– Отклоняет ничью. При решении о ложности заявления шахматиста судья добавляет 2 минуты его сопернику, как компенсацию морального ущерба.

Чаще всего судьи принимают второй вариант из возможных решений.

Как сделать ничью в шахматах

Когда ваша позиция хуже, то важно знать, как сделать ничью, чтобы добыть хотя бы половину очка. Прежде всего, надо знать эндшпильные позиции и уметь их правильно оценивать. Описывать все ситуации нет смысла, их довольно много.

Нельзя считать, что партия, окончившаяся ничьей, неинтересна. Иногда получается, что красивая ничья ценится больше, чем выигрыш в вялой, без острых моментов, игре. Вот одна из самых красивейших партий, окончившихся вничью:

18. Kc6 Bb7+ ничья.

Карл Хампе( Carl Hamppe ; 1814 – 1876 – австрийский шахматист.

Большую часть жизни провёл в Вене, где он, начиная с 1848 года, работал в министерстве финансов. В венских кофейнях считался одним из ведущих шахматистов Австрии. В 1859 и 1860 годах победил на турнирах венского шахматного общества.

Сыграл ряд матчей: 1846 – против Иоганна Якоба Лёвенталя (4: 5), 1850 – против Эрнста Карла Фалькбеера (16: 15), 1852 и 1860 – против Даниеля Гарвица (1 —4 =2) и (—3 =1).

Карл Хампе является одним из разработчиков венской партии.

Филипп Мейтнер( Philipp Meitner ; 1839, Вена – 1910,Вена) – австрийский шахматист.

Окончил Венский политехнический институт, затем с начала 1870-х гг. практиковал как юрист. С юности играл в шахматы, в том числе со своим соучеником по институту Вильгельмом Стейницем. На протяжении всей жизни принимал участие в международных турнирах, проводившихся в Вене, более чем 40 лет состоял в Венском шахматном клубе. В 1878 году выиграл матч у Адольфа Шварца. (6½-3½).

Наиболее известен благодаря партии, сыгранной им в 1872 году с Карлом Хампе и вошедшей в историю шахмат под названием «бессмертная ничья».

Карл Хампе Филипп Мейтнер Патовые комбинации Не всегда целью комбинации - фото 3

Карл Хампе

Филипп Мейтнер Патовые комбинации Не всегда целью комбинации является выигрыш - фото 4

Филипп Мейтнер

Патовые комбинации

Не всегда целью комбинации является выигрыш партии. Иногда, особенно если противник владеет большим преимуществом, пределом мечтаний является ничья. Одним из способов её добиться – загнать себя в положение пата.

Кажется что чёрным пора сдаваться Грозит Rh8 а наRg8 последует b7 Но - фото 5

Кажется, что чёрным пора сдаваться. Грозит Rh8+, а наRg8 последует b7#. Но следует неожиданное 1. … R:b6+!! 2. Ка5 Rb5+!итд. Ладья вечно преследует белого короля и, если её взять, то возникнет пат. Чёрные добиваются ничьей. Фигуры, от которых необходимо избавиться для пата, называют бешеными. Таким образом, в данной позиции у чёрных бешеная ладья.

Когда фигуры становятся бешеными?

Полагаю, для более-менее опытных шахматистов способность шахматных фигур подхватить вирус бешенства, – не является откровением. Для начинающих – это, возможно, – новость.

Так или иначе, уверен, что большинство людей, знакомых с шахматами в той или иной степени, – слышали о данном термине. Но что же на самом деле означает бешенство фигуры в шахматах? Давайте разберем.

Читать дальше
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Представляем Вашему вниманию похожие книги на «Ничья» списком для выбора. Мы отобрали схожую по названию и смыслу литературу в надежде предоставить читателям больше вариантов отыскать новые, интересные, ещё непрочитанные произведения.

Отзывы о книге «Ничья»

Обсуждение, отзывы о книге «Ничья» и просто собственные мнения читателей. Оставьте ваши комментарии, напишите, что Вы думаете о произведении, его смысле или главных героях. Укажите что конкретно понравилось, а что нет, и почему Вы так считаете.