Корова Буренка оставляет своего сыночка Бычка, уходит.
Дети поют:
Бычок, бычок,
Смоляной бочок,
Бодучие рожки,
Резвые ножки.
Воспитатель предлагает ребятам послушать сказку. «Смоляной бычок». Сопровождает чтение показом иллюстраций. Задает детям вопросы: с кем жила Танюшка? Кто сделал смоляного бычка? Как дедушка делал бычка? Какие домашние животные жили вместе с Танюшкой? (Кошка, собачка, куры.) Каких диких животных привел домой смоляной бычок? (Медведя, серого волка, зайчика.) Что принесли дикие животные в подарок дедушке, бабушке и внучке Танюшке? (Медведь – улей, серый волк – мешок орехов, заинька – кочан капусты и ленточку для Танюшки.)
Педагог предлагает детям обыграть сказку на фланелеграфе.
В конце занятия приходит корова Буренка за своим сыночком Бычком. Она приносит в кринке молоко, угощает им детей:
Пейте, детки, молоко,
Будете здоровы!
Ребята благодарят коровку Буренку за угощение и поют про своих гостей знакомые песенки-потешки «Наш козел», «Уж какяльмою коровушку люблю…», «Ты, коровушка, ступай…», «Бычок, бычок, смоляной бочок…». Козел-стрекозел, корова Буренка и Бычок-черный бочок прощаются, благодарят детей за исполнение песенок, уходят.
Занятие 2. Лепка
Тема:«Бычок-черный бочок».
Программное содержание.Учить детей отгадывать описательные загадки о домашних животных. Закреплять знание знакомых потешек. Учить лепить четвероногое животное (овальное тело, голова, прямые ноги и хвост). Закреплять приемы лепки: раскатывание между ладонями, сглаживание мест скрепления, прищипывание. Развивать творчество.
Материал.Игрушки: Бычок-черный бочок, конь, корова, свинья, козел, баран, овца, собака, кошка; «чудесный сундучок». Пластилин, доска для лепки (на каждого ребенка).
Предварительная работа.Повторение знакомых детям песенок-потешек о домашних животных: «Наш козел», «Уж как я ль мою коровушку люблю…», «Ты, коровушка, ступай…», «Бычок, бычок, смоляной бочок…». Разучивание новой потешки «Ранним-рано поутру…».
Ранним-рано поутру
Пастушок: «Ту-ру-ру-ру!»
А коровки в лад ему
Затянули: «My, му, му!»
Ход занятия
К детям приходит Бычок-черный бочок, приносит с собой «чудесный сундучок».
Педагог объясняет: «Этот сундучок не простой, а с секретом!» Дети рассматривают сундучок, гадают, что же в нем находится, высказывают свои соображения.
Педагог продолжает: «Нет в сундучке ни злата, ни серебра, нет в нем алых ленточек и разноцветных платочков, а живут в нем разные загадки. Откроется сундучок в том случае, если вы правильно отгадаете загадки о домашних животных».
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
Хвост колечком.
(Собака)
У порога плачет,
Коготки прячет,
Тихо в комнату войдет
Замурлычет, запоет.
(Кошка)
По горам, по долам
Ходит шуба да кафтан.
(Баран, овца)
Пяточком в земле копаюсь
В грязной луже искупаюсь.
(Свинья)
Не землепашец, не кузнец, не плотник,
А первый на селе работник.
(Лошадь, конь)
Не усат, а бородат
И сердит на ребят,
Но не дедушка он все же.
Угадайте, дети, кто же?
(Козел)
Голодная – мычит,
Сытая – жует,
Всем детям молоко дает.
(Корова)
Встал он прямо у дорожки:
Не идут со страху ножки.
И мычит бедняга: «My!»
Шаг я сделать не могу.
(Бычок)
Уточняет, много ли домашних животных поместилось в «чудесном сундучке». Предлагает детям: «Давайте для гостя сделаем подарок – слепим бычка, чтобы у него было много друзей».
Воспитатель уточняет с детьми, какие части тела у бычка, какой они формы. Обговаривает последовательность лепки: разделить комок пластилина на две равные части, из одной половины скатать столбик-туловище, из другой, разделив пополам, – круглую голову и палочки – ноги. От кусочка для ног отщипнуть немного пластилина для хвоста.
В процессе лепки помогает детям, которые в чем-либо затрудняются: просит назвать последовательность лепки, напоминает приемы и т. п.
В конце занятия Бычок-черный бочок вместе с детьми рассматривает вылепленных бычков, благодарит ребят и радуется, что у него теперь много друзей: «Теперь мне есть с кем порезвиться на лужайке!»
Читать дальше
Конец ознакомительного отрывка
Купить книгу