ХОД ЗАНЯТИЯ
Прежде чем приступить к изготовлению цветов ромашки, предложите детям сделать пробную выкройку из бумаги.
Каждый ребенок получает по листку бумаги квадратной формы, из которой, срезав углы, нужно вырезать круг. Простым карандашом отмечаем места среза лишних частей — треугольников. Затем точками намечаем места прокола в середине цветка, где потом будет закреплен стебель.
Если у кого-то из детей не получается выкройка, даем возможность вновь проделать ту же работу. Убеждаем ребенка, что даже у самых нерешительных результаты с каждым разом улучшаются.
Освоив выкройку из бумаги, делаем такую же из синтепона.
В последнюю очередь приклеиваем желтую или оранжевую серединку (круглой или овальной формы) цветка. Для большей выразительности ее лучше сделать из плюша или бархата.
Изготовление нарцисса
Цель занятия: учить детей последовательным действиям; формировать умение сворачивать ткань для симметричного вырезания цветочной чашечки; закреплять навык изготовления серединки цветка.
Логопедические задачи: произнесение сложных слов; точное название производимых действий.
Материал: тонкая накрахмаленная ткань (шелк, батист белого цвета): желтая ткань квадратной формы, веточка-стебель или полугибкая проволока, мягкая проволока для крепления.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Из желтого кусочка ткани сворачиваем конус — серединку цветка, склеиваем края и ждем, когда они полностью подсохнут. Из симметрично свернутого белого кружочка ткани вырезаем основание цветочной чашечки. Срезаем кончик, тем самым делая маленькое отверстие для второй желтой части цветка и для стебля. Соединяем все вместе, закрепляем. На этом работа завершена.
Итог: предлагаем детям составить в корзине цветочную композицию из цветов, сделанных ранее, и тех, что были изготовлены на последнем занятии. Подбираем подходящее для них место, чтобы родители могли полюбоваться результатами творчества своих малышей.
Людмила Кравцова, педагог ДОУ № 25, г. Ломоносов
“ЦВЕТОЧНЫЕ” ВОПРОСЫ
(соединить пары карточек или мелом на доске соединить стрелкой цветок и происхождение его названия).
Название пьесы П.И. Чайковского из цикла “Времена года”.
В переводе с латинского - “радуга”.
В эти цветы были превращены любопытные люди, любившие подглядывать (по легенде).
Так звали древнегреческого героя, который превратился в цветок.
В Голландии в честь этих цветов устраиваются праздники.
Цветок дождей.
Этот цветок получил название от имени врача Пиона.
Название произошло от древнегалльского “ли-ли” -“белый-белый”.
Название происходит от греческого “родон” -розовый.
Сценарий интеллектуально-развлекательного вечера для старшеклассников, посвященный этикету. Может быть темой КВНа.
Зал празднично оформлен, звучит вальс, медленно открывается занавес, юноша и девушка в бальных костюмах подходят друг к другу из разных концов сцены, юноша приглашает девушку на танец, и они кружатся в вальсе, затем покидают сцену, еще несколько минут звучит музыка и на сцену выходит Ведущий.
Ведущий:
Добрый вечер, дорогие друзья! Вы, наверное, знаете такую детскую игру “Вы поедете на бал?”. Один участник игры спрашивает, а другой отвечает, но по определенным правилам: “да” и “нет” не говорить, черное с белым не носить и т. д. Давайте сегодня поиграем в эту игру. У нас, конечно, бал символический, но приглашение на него получит только тот, кто лучше других знает правила хорошего тона.
Итак, начинаем. Сегодня соревнуются команды... Лучшие игроки будут удостоены титулов короля и королевы бала. Ну, а призы достанутся победителям. Впрочем, утешительные призы получат и проигравшие. Итак, пожалуйста, на сцену — по три представителя от каждой команды. В первом турнире играют команды ... классов ... школы.
(Участники поднимаются на сцену, занимают свои места за игровыми столами, все это время звучит музыка)
Читать дальше