Светлана Николаева - Юный эколог. Система работы в старшей группе детского сада. Для работы с детьми 5-6 лет

Здесь есть возможность читать онлайн «Светлана Николаева - Юный эколог. Система работы в старшей группе детского сада. Для работы с детьми 5-6 лет» — ознакомительный отрывок электронной книги совершенно бесплатно, а после прочтения отрывка купить полную версию. В некоторых случаях можно слушать аудио, скачать через торрент в формате fb2 и присутствует краткое содержание. Город: М.:, Год выпуска: 2010, ISBN: 2010, Жанр: upbringing_book, pedagogy_book, на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале библиотеки ЛибКат.

Юный эколог. Система работы в старшей группе детского сада. Для работы с детьми 5-6 лет: краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «Юный эколог. Система работы в старшей группе детского сада. Для работы с детьми 5-6 лет»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

В пособии представлена система работы по экологическому воспитанию дошкольников в старшей группе детского сада: конспекты занятий, наблюдения, прогулки, праздники и развлечения, игры. Методику рекомендуется использовать в комплекте с экологической тетрадью, содержащей занимательные задания, выполняя которые, дети легко усвоят учебный материал. Пособие адресовано педагогам дошкольных образовательных учреждений.

Юный эколог. Система работы в старшей группе детского сада. Для работы с детьми 5-6 лет — читать онлайн ознакомительный отрывок

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «Юный эколог. Система работы в старшей группе детского сада. Для работы с детьми 5-6 лет», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Наблюдение 8. «Нужно ли собирать семена дикорастущих растений?»

Дети находят на участке семена созревающих трав (подорожник, вьюн и др.), устанавливают, что они сами опадают, разносятся ветром, цепляются за одежду, шерсть животных, что семена можно собирать для зимней подкормки птиц.

В свободное время воспитатель беседует с детьми на тему «Чьи семена летают?» Ребята вспоминают и называют или находят (на прогулке) одуванчики, мать-и-мачеху, чертополох, семена – крылатки с деревьев.

Продолжается чтение рассказов из книги В. Бианки «Мышонок Пик». Время от времени воспитатель спрашивает у детей, нравится ли им сказка, напоминает имя автора, вместе с ними рассматривает иллюстрации.

На этой неделе ежедневно проводится работа по ознакомлению детей с сезонными явлениями природы: наблюдения за погодой, работа с календарем.

Понедельник.

Начинается работа с календарем природы.

Занятие «Как заполнять календарь природы?»

Программное содержание.Познакомить детей со страницей календаря на сентябрь, условными обозначениями; учить рисовать значки, пользоваться трафаретами, аккуратно раскрашивать квадратики, обозначающие дни недели; развивать интерес к наблюдениям за природой.

Материал.Страница календаря за сентябрь, страница календаря с условными обозначениями (рис. 1, цв. вклейка), белая бумага (на каждого ребенка); трафареты значков, квадратиков дней недели, цветные карандаши.

Ход занятия

1-я часть.Воспитатель вызывает у детей интерес к осенним явлениям природы, используя стихи, загадки, музыку. Затем знакомит их со страницей календаря «Сентябрь», обращает внимание на разлиновку, клеточки дней недели, погоды, место для рисунка на тему «Живая природа». Рассказывает, что сегодня – в понедельник – начнутся наблюдения за природой на участке и что результаты наблюдений надо зарисовывать в календаре с помощью условных обозначений (значков).

2-я часть.Ознакомление детей со значками. Воспитатель демонстрирует страницу «Условные обозначения», уточняет последовательность дней недели, цвет каждого дня, рассматривает с детьми значки, обозначающие явления погоды, животных.

Для уточнения понимания символики значков воспитатель проводит с детьми игровые упражнения типа: «Я загадала день недели, который обозначается голубым (желтым или др.) цветом. Какой это день? Покажите его в календаре». Или: «Я загадала воробья. Каким значком он обозначается? Покажите». И т. п.

3-я часть.Формирование практических умений в изображении значков. Воспитатель предлагает детям с помощью трафарета нарисовать 3—4 квадратика – «дни недели», затем закрасить контуры двумя способами – без трафарета и с ним. Обращает внимание на тщательность закрашивания, уточняет, какой день (по цвету) изобразил тот или иной ребенок.

Дети упражняются в рисовании значков, обозначающих погодные явления, учатся рисовать фигурку человека, раскрашивать этот значок в соответствии с погодой, изображать птиц, насекомых. Рисуют новые квадратики и учатся изображать в них солнечную или дождливую погоду, пробуют рисовать значками птиц.

На прогулке воспитатель организует наблюдение за погодой. Предлагает всем рассмотреть небо и сказать, какого оно цвета, что на нем (облака, тучи, солнце), идет ли дождь. Дает по состоянию неба определение погоды (пасмурная, солнечная, облачная, дождливая). Затем дети определяют, есть ли ветер (ищут признаки, по которым его можно обнаружить). Воспитатель дает другое определение погоды: ветреная (тихая). В заключение обсуждаются температурные особенности погоды. Педагог обращает внимание детей на их одежду, на ее соответствие погоде и сезону и предлагает дать определение погоды (теплая, прохладная, очень теплая, немного прохладная, холодная). Подводится итог, например: сегодня погода солнечная, тихая, теплая. Воспитатель предлагает детям запомнить это определение, чтобы после прогулки зафиксировать результаты наблюдения в календаре природы.

В группе все собираются возле календаря, выясняют, какими значками и где следует отметить погоду. Воспитатель помогает тем, кто захочет, нарисовать значки, закрасить клеточку понедельника.

Вторник.

Организуя наблюдения, воспитатель может воспользоваться приемом сравнения: «Дети, вы, конечно, помните, какая вчера была погода и как мы ее отметили в календаре. Интересно, сегодня такая же погода или другая? Посмотрите на небо и скажите, какое оно было вчера и какое сегодня… Правильно, вчера небо было голубое, чистое, погода стояла солнечная, а сегодня небо в облаках, белесое, голубизны совсем не видно. Про такую погоду можно сказать, что она пасмурная. Теперь определите, есть ли ветер, и сравните со вчерашней погодой». Дети ищут и называют признаки ветра, сравнивают погоду. Воспитатель подводит итог: «Да, сегодня сильный ветер, про такую погоду говорят, что она ветреная. Теперь скажите, тепло сегодня или прохладно и как вы одеты – так же, как вчера, или иначе. Может быть, сегодня мамы одели вас теплее, чем вчера?» Помогает детям выяснить, какие изменения произошли в их одежде. Дает общее определение погоды: «Ну вот мы с вами и выяснили: сегодня погода пасмурная, ветреная, прохладная. Запомните это, потому что мы будем опять отмечать погоду в календаре».

Читать дальше
Тёмная тема
Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Похожие книги на «Юный эколог. Система работы в старшей группе детского сада. Для работы с детьми 5-6 лет»

Представляем Вашему вниманию похожие книги на «Юный эколог. Система работы в старшей группе детского сада. Для работы с детьми 5-6 лет» списком для выбора. Мы отобрали схожую по названию и смыслу литературу в надежде предоставить читателям больше вариантов отыскать новые, интересные, ещё непрочитанные произведения.


Отзывы о книге «Юный эколог. Система работы в старшей группе детского сада. Для работы с детьми 5-6 лет»

Обсуждение, отзывы о книге «Юный эколог. Система работы в старшей группе детского сада. Для работы с детьми 5-6 лет» и просто собственные мнения читателей. Оставьте ваши комментарии, напишите, что Вы думаете о произведении, его смысле или главных героях. Укажите что конкретно понравилось, а что нет, и почему Вы так считаете.

x