— Всюду будут, мама.
Включишь телевизор — старается уйти.
— Идите сюда, мама. Интересно же. «Ревизора» показывают.
— Еще глаза попорчу. Я слышала…
Но все же посматривает, посматривает. Наконец присаживается на краешек дивана. Смеется:
— Гляди, какой прохвост. И те — дураки безмозглые, ха-ха-ха. Правда интересно. А откуда ж это показывают?
— Из Москвы, мама.
— Гляди-ка: де показывают, а у тебя смотрим!..
— С других планет показывают, смотрим.
— До чего дожили, надо ж?.. А помнишь, сынок, как у нас после войны на стенку возле церкви кино крутили? Вся станица сбегалась, помнишь?
— Еще бы не помнил!
— Там щас клуб. Ты б поехал, глянул.
— Видел, мама.
— Там хорошо. Парк вырос.
— А до парка пока доберешься, в грязи утонешь!
— Да, это так. Хай бог милует. Пока дойдешь до центра, обувь потеряешь или подметки отлетят. Помню, у Вали засосало раз сапог возле Белолипских, а она повисла на забор над калюжей и разутой ногой вытаскивает его. А тут — от самого порога асфальт. — И уже тянет меня за руку: — Да ты ж смотри, смотри сам, а то пропустишь, интересное, страсть: он вот уже объясняется жене того дурака! То дочке объяснялся, а теперь уже ей! Ха-ха-ха… Сроду такого не слыхала!..
А после замыкается в себе, косится на телевизор. И вдруг как засмеется: «Вот, вспомнила, как ты был маленький, еще в Сухом Куте… Там, у бухгалтерши, был граммофон. Любила тебя бухгалтерша. Ты был красивенький, нарядный всегда, страшно она тебя любила. Посадит на стол. Заведет граммофон, а ты заглядуешь в трубу: «А хто там говорит?» И рукой туда: «Хто там разговаривает?» Мы было животы с тебя порвем!..»
Открыл холодильник — она с интересом:
— Там чи снег, сынок?
— Да, мама, снег.
— Как же он туда попал? — И сама белая как снег.
— Он здесь нарастает. Потрогайте.
— С чего же он нарастает? — А сама поджимает руку.
— Есть такой охлаждающий газ. Его гоняет мотор по трубам.
— А мотор с чего работает?
— От электричества. И тепло, и холод вот.
— Гляди-ка, и свет от электричества.
— Техника, мама. Закройте, пожалуйста, холодильник. У меня руки заняты. — Это опять нарочно. Чтобы привыкала.
— Хай бог милует! — убирает руку. — Еще чего испорчу. — И смотрит, смотрит, потрясенная. — До чего дошли! Ящик мороз делает, от проводов, надо ж? — И смеется со страхом и недоверием. — В писании ж сказано: землю опутают проводами, полетят птицы с железными клювами… Оно ж вот и пришло!
— Об этом мы поговорим, мама. А пока закройте холодильник. Нельзя, чтобы был открытый.
— Испортится?
— Испортится.
Смотрит то на меня, то на холодильник. Наконец, с великим страхом, прижмуряясь, моргая, дотрагивается до дверцы.
— О, да оно само хватает!
— Магнит там. Притягивает. А теперь откройте и закройте.
Смотрит, как на мину. Бледнеет. Но берется за дверцу. И хохочет:
— Гляди-кась: и молоко тут, и масло, и куры… Ничто не пропадет, и подвала не надо! И магазин — внизу, шаг ступить, надо ж? — И плачет: — А я, помнишь, сынок, за сто километров, из Невинки, корову вам вела…
Я помню. Я хорошо помню: снег еще не выпал, но было холодно — носа не высунешь: кукурузянье и сено, которое мы заготовили для будущей коровы с лета, сковало так, что не высмыкнуть, в лужах ломался лед под копытами, когда мама привела корову, красную, лохматую и теплую, как печка, мы жались к ней и плакали от счастья… И помню, как мама носила с поля оброненные кочаны кукурузы — добывала из-под снега, как мы набрасывались на них — в полотняных рубашках и штанах из военной плащ-палатки, в чебурах… Я все хорошо помню. Говорю:
— Потому-то я и звал вас, мама. Посмотрите: теперь у нас и паровое отопление, и вода на кухне…
— Вода тоже по проводам?
— По трубам. Под напором подается. Вон башня.
Смотрит. И смотрит на кран.
— А не ударит? — Это уже играет.
— Нет, мама. Ток сюда не подведен. — Показываю.
Подступает. Смотрит. С радостью дотрагивается.
Открывает кран и точно расцветает:
— До чего дошли! Вода в квартире! А мы было на гору, за пять километров, носили с Урупа.
— Потому-то я и приглашал вас, мама.
Она вытирает слезы. Тыльной стороной ладони. Как умеет только одна она в свете. И вдруг:
— Сынок! А чем же мы будем топить? Даже грубки нету! Чи забыли поставить?
— А вот плита, мама.
— Этот ящик?
— Это газовая плита. Смотрите, как включается. — Показываю. Зажигаю.
— Ты смотри, — дивится, — горит! Ящик, а из него пламя, надо ж? В одном ящике — мороз, в другом — огонь. До чего дошли!
Читать дальше