• Пожаловаться

Даниил Хармс: Бесстыдники (сборник)

Здесь есть возможность читать онлайн «Даниил Хармс: Бесстыдники (сборник)» — ознакомительный отрывок электронной книги совершенно бесплатно, а после прочтения отрывка купить полную версию. В некоторых случаях присутствует краткое содержание. Город: Санкт-Петербург, год выпуска: 2011, ISBN: 978-5-389-01606-4, издательство: Array Литагент «Аттикус», категория: literature_20 / Русская классическая проза / Поэзия / Драматургия / на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале. Библиотека «Либ Кат» — LibCat.ru создана для любителей полистать хорошую книжку и предлагает широкий выбор жанров:

любовные романы фантастика и фэнтези приключения детективы и триллеры эротика документальные научные юмористические анекдоты о бизнесе проза детские сказки о религиии новинки православные старинные про компьютеры программирование на английском домоводство поэзия

Выбрав категорию по душе Вы сможете найти действительно стоящие книги и насладиться погружением в мир воображения, прочувствовать переживания героев или узнать для себя что-то новое, совершить внутреннее открытие. Подробная информация для ознакомления по текущему запросу представлена ниже:

Даниил Хармс Бесстыдники (сборник)

Бесстыдники (сборник): краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «Бесстыдники (сборник)»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

С самого начала творческого пути Даниила Хармса, ярчайшего представителя русского авангарда, мастера эпатажа, привлекала драматическая форма. Не случайно именно пьеса «Елизавета Бам», впервые поставленная в Ленинграде в январе 1928 года, сделала начинающего писателя знаменитым. Помимо нескольких крупных драматических произведений, Хармс написал также множество небольших сцен в стихах и прозе, которые и представлены в настоящем издании.

Даниил Хармс: другие книги автора


Кто написал Бесстыдники (сборник)? Узнайте фамилию, как зовут автора книги и список всех его произведений по сериям.

Бесстыдники (сборник) — читать онлайн ознакомительный отрывок

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «Бесстыдники (сборник)», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Из Полтавы дунул дух
полон хлеба полон мух
кто подышет не упи
мама воздуха купи.
Я гора, а ты песок
ты квадрат, а я высок
Я часы, а ты снаряд
скоро звёзды закорят.
Мама воздуха не даст
атмосферы тонок пласт
блещут звёзды как ножи.
Мама Бога покажи!
Ты челнок, а я лодья
ты щенок, а я судья
ты штаны, а я подол
ты овраг, я ниский дол
ты земля, а я престол.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Аминь.

* * *

Земляк —

Что это жужжит?

Власть —

Это ты спишь.

Земляк —

Я вижу цветок над своей головой.
Можно его сорвать?

Власть —

Опусти агам к ногам.

Земляк —

Что такое агам?

Власть —

Разве ты не знаешь?
Жил старик. Его сын работал на
заводе и приходил домой грязный.
Старик кипятил воду чтобы сын мыл
руки. В воде плавали тараканы и
мелкие бацилы. Сын смотрел скозь
голубую воду и видел дно. В воде
плавало отражение сына. Старик
выплёскивал воду из таза вместе с
отражением сына. Но отражение
застревало в трубе и машинка не
спускалась. Старик шёл к управдому и
просил поченить уборную. Управдом
писал отношение и ложился спать.
На другой день сын шёл на завод
выделывать дробь.

Земляк —

А что делал старик?

Власть —

Разве ты не знаешь?
Старик читал книгу. Потом закладывал
книгу спичкой и растапливал печь.
Дрова он носил на согнутой левой
руке и нося дрова думал: от дров
быстро портится рукав пиджака.

Земляк —

А что такое агам?

Власть —

Разве ты не знаешь?
На небе есть четыре звезды Лебедя.
Это Северный крест. Недавно среди
звёзд появилась новая звезда —
Лебедь Агам. Кто сорвёт эту звезду,
тот может не видеть снов.

Земляк —

Мне рукой не достать до неба.

Власть —

Ты встань на крышу.

(Земляк встает на крышу)

Власть —

Ну как?

Земляк —

Авла диндури́ пре пре пру кру.

(Статуя на крыше хватает земляка и делает его легким)

Земляк —

Я ле!
Птицы не больше перочинных ножиков.
Ле!
Откройте озеро, чтобы вода стала ле!
Откройте гору, чтобы из неё вышли
пары.
Остановите Часы, потому что время
ушло в землю!
Смотрите какой я ле!

Утюгов (смотря из окна наверх) —

Эй послушайте там! Гражданин.
вы мешаете читать мне газету.
И потом, что за дьявол! На чём вы держитесь?

Земляк (хохоча) —

Я от ха#ха и от хиха
я от хоха и от хеха
еду в небо как орлиха
отлетаю как прореха.

Утюгов (размахивая газетой) —

Я меняю свою жилплощадь на большую!
Бап боп батурай!
На большую!
Запомните кокон, фокон, зокен, мокен.

Земляк —

Где я? Что это за место?

Ангел – Капуста —Нил.

(Воск тает с глаз Земляка. Земляк смотрит окрестности).

Описание Нила

Картина представляет собой гроб. Только вместо глазури идёт пароходик и летит птица. В гробу лежит человек, от смерти зелёной. Чтобы казаться живым, он всё время говорит.

«Чтобы сварить суп, надо затопить плиту и поставить на неё кастрюлю с водой. Когда вода вскипит, надо в воду бросить морковь и… нет стрелу и фо… нет надо в воду положить карету. Хотя это уже не то».

Судя по тому что говорил человек, он был явно покойник. Но несмотря на это он держал в руках подсвечник. Собственно говоря это и был Нил.

В Ниле плавал Аменхотеп. Он был в трусиках и в кепке.

Вот план Аменхотепа:

Николай же Иванович держал в руках ибиса и смотрел что у него под хвостом - фото 1

Николай же Иванович держал в руках ибиса и смотрел что у него под хвостом.

Земляк —Ну как Николай Иванович?

Н.И. –Да вот знаете-ли ещё не разобрал в чём дело. Тут видете ли пух мешает.

Земляк —Да. Тяжело.

Н. И. –Там лучше было. Там знаете ли возмешь гречневую кашу с маслом, или ещё лучше если она холодная и с молоком и съешь.

Земляк —Или ватрушку. Особенно если её есть прямо так по простецки, взяв в руку.

Н.И. – (вздохнув) – Или суп. Знаете ли, чтобы сделать суп, надо положить в воду мясо и рыбу.

Читать дальше
Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Похожие книги на «Бесстыдники (сборник)»

Представляем Вашему вниманию похожие книги на «Бесстыдники (сборник)» списком для выбора. Мы отобрали схожую по названию и смыслу литературу в надежде предоставить читателям больше вариантов отыскать новые, интересные, ещё не прочитанные произведения.


Даниил Хармс: Что это было?
Что это было?
Даниил Хармс
libcat.ru: книга без обложки
libcat.ru: книга без обложки
Даниил Хармс
Даниил Хармс: Случаи
Случаи
Даниил Хармс
Отзывы о книге «Бесстыдники (сборник)»

Обсуждение, отзывы о книге «Бесстыдники (сборник)» и просто собственные мнения читателей. Оставьте ваши комментарии, напишите, что Вы думаете о произведении, его смысле или главных героях. Укажите что конкретно понравилось, а что нет, и почему Вы так считаете.