• Пожаловаться

Даниил Хармс: Бесстыдники (сборник)

Здесь есть возможность читать онлайн «Даниил Хармс: Бесстыдники (сборник)» — ознакомительный отрывок электронной книги совершенно бесплатно, а после прочтения отрывка купить полную версию. В некоторых случаях присутствует краткое содержание. Город: Санкт-Петербург, год выпуска: 2011, ISBN: 978-5-389-01606-4, издательство: Array Литагент «Аттикус», категория: literature_20 / Русская классическая проза / Поэзия / Драматургия / на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале. Библиотека «Либ Кат» — LibCat.ru создана для любителей полистать хорошую книжку и предлагает широкий выбор жанров:

любовные романы фантастика и фэнтези приключения детективы и триллеры эротика документальные научные юмористические анекдоты о бизнесе проза детские сказки о религиии новинки православные старинные про компьютеры программирование на английском домоводство поэзия

Выбрав категорию по душе Вы сможете найти действительно стоящие книги и насладиться погружением в мир воображения, прочувствовать переживания героев или узнать для себя что-то новое, совершить внутреннее открытие. Подробная информация для ознакомления по текущему запросу представлена ниже:

Даниил Хармс Бесстыдники (сборник)

Бесстыдники (сборник): краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «Бесстыдники (сборник)»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

С самого начала творческого пути Даниила Хармса, ярчайшего представителя русского авангарда, мастера эпатажа, привлекала драматическая форма. Не случайно именно пьеса «Елизавета Бам», впервые поставленная в Ленинграде в январе 1928 года, сделала начинающего писателя знаменитым. Помимо нескольких крупных драматических произведений, Хармс написал также множество небольших сцен в стихах и прозе, которые и представлены в настоящем издании.

Даниил Хармс: другие книги автора


Кто написал Бесстыдники (сборник)? Узнайте фамилию, как зовут автора книги и список всех его произведений по сериям.

Бесстыдники (сборник) — читать онлайн ознакомительный отрывок

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «Бесстыдники (сборник)», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Вы правы, я немножечко вспотела.
Пусть ветер мне подует в рукава.

Солдат Ферзёв

Смотрите ночка какова!

Der Goldberg

Кто хочет что ни будь особенного
то я спою не хуже Собинова.

Хозяин

Иван Антоныч, принесите плеть.
Сейчас Der Goldberg будет петь.

Der Goldberg(поёт)

Любовь Любовь
царит всечасно…
Больше петь не буду. Зачем
он меня при каждом слове
ударяет плёткой.

Мария

Ой смотрите, кто это к нам
ползёт на четверинках.

Хозяин

Это Мотытыльков.

Мотыльков

Да, это я. Мою природу
постиг удар. Я стал скотом.
Дозвольте мне возвать к народу.

Хозяин

Ax не сейчас.
Потом Потом.

Мотыльков

Тогда я просто удалюсь.

Хозяин

А вдруг останитесь, боюсь.

Мотыльков

Как неуместен этот страх.
Уйду и с туфель сдуну прах.

Хозяин

Смотрите он ползет обратно.

Жак

Мария, будте аккуратна.

Мария

Я вам запачкала пиджак

Жак

Ну не беда

Мария

Мой милый Жак!

Жак

Я предан вам за вашу ласку.

Мария

Ах сядте тут и расскажите сказку.

Жак

Был гром и небо темно буро
Вдруг выстрел. Хлоп! из Порт Артура.
На параходе суета
матросы лезут в лодку,
а лодка офицерами по горло занята.
Матросы пьют в испуге дикую водку,
кто рубит мачту, кто без крика тонет
кто с переломаной ногой лежит и стонет
уже вода раскрыла двери,
а люди просто озверели.
Волну прижав к своей груди,
тонул матрос и говорил: «Приди приди», —
не то волне, не то кому то
и бил ногами воду круто.
Его сосёт уже пучина,
холодная вода ласкает,
но всё вперёд плывёт мужчина
и милую волну из рук не выпускает.
«Приди, приди», – кому то кличет,
кому то яростно лапочет,
кому то ласково лепечет,
зовёт кого то и хохочет.

<1933>

«Воронин (вбегая) …»

Воронин(вбегая)

Остановка истории!
Люди бегут по улице!
На Неве стреляют из пушек!

Степанов(подскакивая на стуле)

Которое сегодня число?

Воронин

Девятнадцатое марта!

Степанов(падая на пол) —

Проспал! Проспал!

<1933>

Грехопадение или познание добра и зла

Дидаскалия

(Аллея красиво подстриженных деревьев изображает райский сад. Посередине Древо Жизни и Древо Познания Добра и Зла. Сзади направо церковь)

Figura(указывая рукой на дерево, говорит): Вот это дерево познания добра и зла. От других деревьев ешьте плоды, а от этого дерева плодов не ешьте (уходит в церковь).

Адам(указывая рукой на дерево): Вот это дерево познания добра и зла. От других деревьев мы будем есть плоды, а от этого дерева мы плодов есть не будем. Ты, Ева, обожди меня, а я пойду соберу малину (уходит).

Ева:Вот это дерево познания добра и зла. Адам запретил мне есть плоды с этого дерева. А интересно, какого они вкуса?

(Из-за дерева появляется Мастер Леонардо)

Мастер Леонардо:Ева! вот я пришел к тебе.

Ева:А скажи мне, мастер Леонардо, зачем?

Мастер Леонардо:Ты такая красивая, белотелая и полногрудая. Я хлопочу о твоей пользе.

Ева:Дай то Бог.

Мастер Леонардо:Ты знаешь, Ева, я люблю тебя.

Ева:А я знаю что это такое?

Мастер Леонардо:Неужто не знаешь?

Ева:От куда мне знать?

Мастер Леонардо:Ты меня удивляешь.

Ева:Ой посмотри, как смешно фазан на фазаниху верхом сел!

М. Л.:Вот это и есть то самое.

Ева:Что то самое?

М. Л.:Любовь.

Ева:Тогда это очень смешно. Ты что? Хочешь тоже на меня верхом сесть?

М. Л.:Да хочу. Но только ты ничего не говори Адаму.

Ева:Нет, не скажу.

М. Л.:Ты, я вижу, молодец.

Ева:Да, я бойкая баба.

М. Л.:А ты меня любишь?

Ева:Да я не прочь, что бы ты меня покатал по саду на себе верхом.

Читать дальше
Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Похожие книги на «Бесстыдники (сборник)»

Представляем Вашему вниманию похожие книги на «Бесстыдники (сборник)» списком для выбора. Мы отобрали схожую по названию и смыслу литературу в надежде предоставить читателям больше вариантов отыскать новые, интересные, ещё не прочитанные произведения.


Даниил Хармс: Что это было?
Что это было?
Даниил Хармс
libcat.ru: книга без обложки
libcat.ru: книга без обложки
Даниил Хармс
Даниил Хармс: Случаи
Случаи
Даниил Хармс
Отзывы о книге «Бесстыдники (сборник)»

Обсуждение, отзывы о книге «Бесстыдники (сборник)» и просто собственные мнения читателей. Оставьте ваши комментарии, напишите, что Вы думаете о произведении, его смысле или главных героях. Укажите что конкретно понравилось, а что нет, и почему Вы так считаете.