• Пожаловаться

Тимофей Беляев: К старому и новому домам в деревне Ключах

Здесь есть возможность читать онлайн «Тимофей Беляев: К старому и новому домам в деревне Ключах» весь текст электронной книги совершенно бесплатно (целиком полную версию). В некоторых случаях присутствует краткое содержание. категория: literature_19 / Русская классическая проза / Поэзия / на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале. Библиотека «Либ Кат» — LibCat.ru создана для любителей полистать хорошую книжку и предлагает широкий выбор жанров:

любовные романы фантастика и фэнтези приключения детективы и триллеры эротика документальные научные юмористические анекдоты о бизнесе проза детские сказки о религиии новинки православные старинные про компьютеры программирование на английском домоводство поэзия

Выбрав категорию по душе Вы сможете найти действительно стоящие книги и насладиться погружением в мир воображения, прочувствовать переживания героев или узнать для себя что-то новое, совершить внутреннее открытие. Подробная информация для ознакомления по текущему запросу представлена ниже:

Тимофей Беляев К старому и новому домам в деревне Ключах

К старому и новому домам в деревне Ключах: краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «К старому и новому домам в деревне Ключах»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

«Вотъ здѣсь отъ времени вокругъ обросшій мхомъ По Руской старинѣ построенъ былъ мой домъ; Родителемъ моимъ мнѣ былъ благословенный, Въ развалины теперь лежитъ преобращенный. Истлѣвшій памятникъ, гдѣ я въ блаженствѣ жилъ, Не красенъ видомъ былъ, но я вь немъ щастливъ былъ!..» Произведение дается в дореформенном алфавите.

Тимофей Беляев: другие книги автора


Кто написал К старому и новому домам в деревне Ключах? Узнайте фамилию, как зовут автора книги и список всех его произведений по сериям.

К старому и новому домам в деревне Ключах — читать онлайн бесплатно полную книгу (весь текст) целиком

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «К старому и новому домам в деревне Ключах», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Тимофей Савельевич Беляев

Къ старому и новому домамъ въ деревнѣ Ключахъ.

[1]

Вотъ здѣсь отъ времени вокругъ обросшій мхомъ
По Руской старинѣ построенъ былъ мой домъ;
Родителемъ моимъ мнѣ былъ благословенный,
Въ развалины теперь лежитъ преобращенный.
Истлѣвшій памятникъ, гдѣ я въ блаженствѣ жилъ,
Не красенъ видомъ былъ, но я вь немъ щастливъ былъ!
Родитедей моихъ я въ немъ покоилъ старосгаь,
Въ семейственномъ кругу вкушалъ сладчайшу радость,
Лобзалъ свою жену, ласкалъ младыхъ дѣтей
И часто угощалъ любезныхъ мнѣ друзей.
Осеннею порой бывало птицъ стрѣляя
Иль по полямъ звѣрей гоняя,
Трудомъ утомлены, обмочены дождемъ
Съ дружиною моей подъ ветхій кровъ идетъ,
Гдѣ пищей укрѣпясь, бесѣду начинаемъ
И по-трудахъ дневныхъ спокойно засыпаемъ:
Здѣсь дни мои текли какъ сладкія мечты!
A ты!
По чину зодчества построенный мной нынѣ
Въ невзгодѣ заложенъ и въ злой скончанъ годинѣ, [2]
Какія можешь мнѣ утѣхи предложишь,
И какъ мнѣ одному въ тебѣ спокойно жить?
Лишь двери отворя, на твой порогъ ступаю,
Вмигъ вспомню, что одинъ, опять ихъ затворяю.
Вокругъ тебя хожу, ищу моихъ друзей,
Супругу милую, дражайшихъ мнѣ дѣтей,
И въ рощѣ межъ дубовъ иду наполненъ ими; —
Когда въ душѣ туга, a въ сердцѣ тѣснота,
Всегда сопутствуетъ намъ мрачна пустота,
Влекуща за собой привязчивую скуку,
Подругу лютую, твердящу мнѣ разлуку:
Она во мнѣ грызетъ остатокъ слабыхъ лѣтъ,
Но вскорѣ, можетъ быть, сей пищи не найдетъ!
Пускай увяну я, когда судилъ Превѣчный,
Лишь только бы цвѣли друзья мои сердечны! —
О вы, которыхъ я въ младенчествѣ ласкалъ,
Съ веселіемъ растилъ, съ надеждой воспиталъ!
Отторгшись отъ меня, гдѣ подвигь свой ведете?
Вы съ нами иль съ отцы днесь нашими живете?
Иль боретесь теперь съ завистливымь врагомъ, [3]
Влекущимъ за собой Гоммору и Содомъ?
Воздайте убо дань Отечеству любезну!
Съ меня жъ сугубу дань беретъ судьбина слезну! [4]
Вашъ долгъ его любить, спасать, ему служить,
А мой въ преклонный вѣкъ Царя Царей молить!
О дѣти милыя, всѣхъ благъ, земныхъ дороже,
Обнять ихъ здѣсь посли, о праведный мой Боже!

Тимоѳей Бѣляевъ.

Примечания

1

Стихи сіи писаны въ одной изъ отдаленнѣйшихъ областей Россійской Имперіи крѣпостнымъ человѣкомъ для почтеннаго его Господина. – Пусть просвещенныя, свободныя чада революціи увидятъ здѣсь опыть варварства и рабства Рускихъ! Ф.

2

Домъ сей заложеяъ шъ 1805 м окончанъ въ 1812 году.

3

Сіи стихи писаны во время нашествія французовъ на Россію въ 1812 году.

4

Такъ говоритъ отецъ, потерявшій въ первую войну съ французами при Аустерлицѣ старшаго сына и опустившій въ настоящую остальныхъ двухъ.

Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Похожие книги на «К старому и новому домам в деревне Ключах»

Представляем Вашему вниманию похожие книги на «К старому и новому домам в деревне Ключах» списком для выбора. Мы отобрали схожую по названию и смыслу литературу в надежде предоставить читателям больше вариантов отыскать новые, интересные, ещё не прочитанные произведения.


Отзывы о книге «К старому и новому домам в деревне Ключах»

Обсуждение, отзывы о книге «К старому и новому домам в деревне Ключах» и просто собственные мнения читателей. Оставьте ваши комментарии, напишите, что Вы думаете о произведении, его смысле или главных героях. Укажите что конкретно понравилось, а что нет, и почему Вы так считаете.