Даже если плохая погода
И суровые краски вокруг,
Гром и молнии, что год от года
Все сильнее пугают подруг.
Мы живем в переходное время.
Тают в Арктике льды и в горах.
Мы несем на плечах это бремя
И природа как будто бы враг.
Но пока надо мной наше небо
Светом солнечным озарено.
Буду с миром, любовью и хлебом
Жить; другого нам всем не дано.
Пусть доброта и свет
Прольются на тебя
Дождем прохладным
В жаркую погоду.
Тебе не навредит
Прозрачная струя,
Она не усыпит
души твоей природу.
Пусть светлая печаль
В душе моей струится,
Пусть гаснут за окном
Вечерние огни.
И время гонит вдаль
И больше не приснится
Как хорошо кругом
В предчувствии любви.
Калейдоскопом память в голове,
В нем вижу маму, бабушку и папу,
И праздник наш на изумруд-траве,
Шалаш в саду и с керосином лампу.
И радугу над полем, и родник,
И тайное свиданье на опушке,
Где старый ясень головой поник…
Девчонку загорелую, веснушки.
Мне дорог мир тот – драгоценный пласт,
Меня питает он живой водою;
Когда настанет мой последний час,
Что ж, с ним соединюсь я
изумруд-травою.
«Так дней распалась череда»,
Настигла и меня беда.
Помчались без тебя года
В холодном сером свете.
Во мне живешь, меня храня,
Я до сих пор люблю тебя,
Как любят маму дети.
Я вспоминаю отчий дом
Проезд Мало-Казенный,
Тебя в халате голубом
И в платье длинном, модном.
Отца с кудрявой головой
Над старой шахматной доской.
Высокий белый потолок
С красивою лепниной
И чудный тёмный уголок
С плетеною корзиной.
В корзине той игрушек тьма,
Вот радость-то какая!
Как хорошо! Жива была
Мамулька дорогая.
Тебя звала я часто так,
Задерживаясь где-то.
О, Господи, рассейся мрак,
Да будет в жизни лето!
Пусть память вечная хранит
Бесценные картины.
Душа пускай звездой горит
Любви необратимой.
Когда хороший человек
Придет к тебе на помощь —
Нет большей радости вовек
Цени его и помни.
«Плетение заснеженных ветвей…»
Плетение заснеженных ветвей
Как-будто царство Берендея.
В снегу кусты до самых до бровей
Стоят почти не холодея.
Когда снежинки за окошком
Запорошат пути-дорожки,
Укроют грядки покрывалом
И закружатся карнавалом
Над стройной девушкой лесной,
Что называется сосной,
Я лыжи старые найду
И в лес гулять одна пойду.
Пойду искать с зимою встречи.
Пускай в лицо мне смотрит вечер.
Я крикну: – Здравствуйте, Зима!
Я от любви схожу с ума.
Я каждый год тебя люблю,
Но верность долго не храню.
Тебя с Весною провожаю,
Ты уж прости меня за это.
Весну я провожаю с Летом,
А Лето с Осенью прекрасной,
Лишь только клён увижу красный.
Вот так проходят дни мои.
Вот так проходит жизнь в любви!
«Хризантемы пахнут снегом…»
Хризантемы пахнут снегом,
Семь штук в вазе у окна.
Желтых две, четыре белых
И сиреневых – одна.
На зефир цветы похожи.
За окном идёт прохожий.
Ночью выпал снег, растаял,
А трава еще густая.
На диване кот лежит.
И таким уютом в доме
Воздух дышит и творит.
Мы на пенсии и кроме —
Только этот, только этот
Нужен нам чудесный вид.
Ветер гонит карусель разноцветных листьев.
На душе нехорошо от печальных мыслей.
Так же быстро пронеслись годы молодые.
Будет снежная постель, холода седые.
Будто что-то в небесах и в душе померкло,
Стало важное совсем небольшим и мелким.
Только лучше не жалеть,
Грустью не томиться.
Вместе всё переболеть,
Вместе исцелиться.
Вот зеркало, оно не врёт.
Оно правдиво, бессердечно.
И нам от жизни быстротечной
Такой привет передает,
Что все становится немило.
Ты поняла, что я спросила?
Сегодня шторм и непогода
И двухметровая волна
Качает теплоход, природа
В своих желаниях вольна.
Посапывает муж в кровати.
На завтрак были кабачки.
И музыка совсем некстати.
Я выключу, возьму очки.
Читать дальше
Конец ознакомительного отрывка
Купить книгу