2-й вариант. Хозяйственный магазин. В этом варианте различается материал, из которого сделана посуда, и сами предметы. Например, в магазине могут быть чашки, блюдца, тарелки из фаянса и пластмассы (разные кукольные сервизы), ложки и вилки металлические и пластмассовые. Кроме того, предметы могут быть разной величины. Таким образом, продавец должен произвести довольно сложный выбор по образцу – по предметной отнесенности, материалу, величине. Результаты выбора во всех случаях должны быть закреплены в слове.
Обведи, покажи, назови (занятие)
Цель. Учить узнавать предмет по обводящему движению, благодаря чему осуществлять выбор по образцу; закреплять названия предметов, их форм.
Оборудование. Небольшой экран – достаточно высокий и неширокий, чтобы он хорошо заслонял от ребенка предмет и ребенок мог свободно обхватить предмет руками, обвести его по контуру; разнообразные парные предметы (шар, кубик, мяч, домик, матрешка, неваляшка и др.).
Ход занятия. (Проводится индивидуально.) Ребенок сидит за столом напротив педагога. Он выкладывает перед ребенком предметы: шар, кубик, яйцо. Ребенок рассматривает их и называет. После этого педагог ставит перед ним экран и незаметно кладет за ним предмет, парный одному из стоящих на столе. Вначале лучше взять кубик, так как он резко отличается от двух других. Педагог просит ребенка обвести предмет за экраном, первый раз помогает ему в этом: берет его руки в свои, учит одной рукой держать предмет, а другой (ведущей) вести по контуру, останавливает руку ребенка на углах, подчеркивает повороты. После обследования ребенок находит кубик среди лежащих на столе предметов, называет его. Педагог достает кубик из-за экрана и дает ребенку проверить правильность своего выбора.
По мере усвоения игры ребенку предлагают для выбора более сходные предметы.
Представления о предметах на основе тактильно-двигательного восприятия
Представления о предметах окружающего мира должны быть у ребенка разносторонними, но цельными. Впечатления, полученные на основе зрительного, тактильного, двигательного ощущений, должны сливаться в единый образ. А единство и разносторонность представлений о том или ином предмете способствуют более точному пониманию значения слова-названия этого предмета.
У проблемного ребенка трудно формируется согласованность двигательной и чувственной сферы, так как недостаточно развит каждый орган чувств в отдельности. Чтобы развитие зрительного, тактильного, двигательного восприятия по возможности приближалось к нормальному, необходимо систематически проводить специальную коррекционную работу.
Отсутствие или неполноценность представлений сказывается на развитии речи. Слово, наполненное случайным, односторонним содержанием, понимается лишь в определенных условиях и по отношению к определенным предметам. В то же время отсутствие единства зрительного, тактильного, двигательного образов затрудняет приобретение трудовых умений, навыков по самообслуживанию.
Игры, предлагаемые в данном разделе, на доступном материале позволяют детям с отклонениями в развитии производить действия, основанные на зрительном, тактильном и двигательном представлениях, на их единстве и соотнесении этих представлений со словом.
Угости зверюшек
Цель. Осуществлять выбор на ощупь по речевой инструкции; продолжать развивать внимание, желание действовать в игровой ситуации.
Оборудование. «Чудесный мешочек», предметы для выбора (игрушки и натуральные объекты).
Ход игры. В мешочек складывают 3–4 небольших предмета. Педагог приходит с куклой и просит детей помочь кукле приготовить угощенье для зверюшек, которые придут в гости. Один ребенок по просьбе куклы достает из мешочка морковку для зайки, другой – яблоко для ежика, третий – орешек для белки. Каждый раз в мешочке должно быть 3–4 предмета; кроме нужных, должны быть лишние (например, маленький мячик, пластмассовое колечко и др.). Дети, доставшие предметы, держат их в руках. Педагог приносит игрушки зверят. Дети по очереди угощают их, выбирая при этом, кому дать морковку, кому – орех, кому – яблоко. Зверюшки радуются, благодарят детей.
Накроем стол для кукол
Цель. Та же.
Оборудование. «Чудесный мешочек», кукольная мебель, посуда, куклы.
Ход игры. Педагог ставит на своем столе кукольную мебель – стол, три стула и говорит, что к детям в гости придут куклы, надо накрыть стол и приготовить угощенье. Все, что нужно для этого, находится в мешочке. Один ребенок по просьбе педагога находит тарелки (в мешочке лежат три тарелочки и чашка). Если ребенок достанет не три, а две или одну тарелку, педагог спрашивает, всем ли он поставил тарелки, указывая на число стульев. Ребенок достает остальные. Другой ребенок также по просьбе педагога находит вилки, которые незаметно вложены в мешочек. Третий находит и расставляет блюдца, а четвертый – чашки. Приходят куклы, дети их радостно встречают, усаживают за стол и кормят.
Читать дальше
Конец ознакомительного отрывка
Купить книгу