• Пожаловаться

Владимир Никишин: Олимпийские игры в политике, повседневной жизни и культуре. От античности до современности

Здесь есть возможность читать онлайн «Владимир Никишин: Олимпийские игры в политике, повседневной жизни и культуре. От античности до современности» — ознакомительный отрывок электронной книги совершенно бесплатно, а после прочтения отрывка купить полную версию. В некоторых случаях присутствует краткое содержание. Город: СПб., год выпуска: 2021, ISBN: 978-5-00165-274-8, издательство: Алетейя, категория: История / на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале. Библиотека «Либ Кат» — LibCat.ru создана для любителей полистать хорошую книжку и предлагает широкий выбор жанров:

любовные романы фантастика и фэнтези приключения детективы и триллеры эротика документальные научные юмористические анекдоты о бизнесе проза детские сказки о религиии новинки православные старинные про компьютеры программирование на английском домоводство поэзия

Выбрав категорию по душе Вы сможете найти действительно стоящие книги и насладиться погружением в мир воображения, прочувствовать переживания героев или узнать для себя что-то новое, совершить внутреннее открытие. Подробная информация для ознакомления по текущему запросу представлена ниже:

Владимир Никишин Олимпийские игры в политике, повседневной жизни и культуре. От античности до современности
    • 5

Олимпийские игры в политике, повседневной жизни и культуре. От античности до современности: краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «Олимпийские игры в политике, повседневной жизни и культуре. От античности до современности»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

Сборник посвящен истории Олимпийских игр и античной атлетике. В научных статьях, вошедших в сборник, рассматриваются отдельные аспекты Олимпийских игр, их роль в политике и общественной жизни, а также спортивные мотивы в античном и современном искусстве. Сборник снабжен приложением, в состав которого вошла полная хронология Олимпийских игр от античности до наших дней. Издание рекомендуется для всех интересующихся историей Олимпийских игр.

Владимир Никишин: другие книги автора

Кто написал Олимпийские игры в политике, повседневной жизни и культуре. От античности до современности? Узнайте фамилию, как зовут автора книги и список всех его произведений по сериям.

Олимпийские игры в политике, повседневной жизни и культуре. От античности до современности — читать онлайн ознакомительный отрывок

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «Олимпийские игры в политике, повседневной жизни и культуре. От античности до современности», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

816

Т. Тотьмянина и М. Маринин – известные российские фигуристы в парном катании, 2-кратные чемпионы мира, 5-кратные чемпионы Европы.

817

Т. Навка и Р. Костомаров – 2-кратные чемпионы мира, 3-кратные чемпионы Европы, олимпийские чемпионы 2006 г. В Турине фигуристы великолепно откатали произвольную программу с танцем «Кармен». После Олимпиады пара завершила свою карьеру, но продолжила выступать в различных шоу. Р. Костомаров пробовал себя и в качестве актера. Его дебютом стал сериал «Жаркий лед». Также он снялся в фильмах «Убить Короля?», «На измене», «Близкий враг».

818

С. Ламбьель – 2-кратный чемпион мира (2005, 2006 гг.).

819

Сидзука Аракава – чемпионка мира 2004 г., первая японская фигуристка, выигравшая олимпийскую золотую медаль (ранее на XVI Зимних Олимпийских играх в Альбервиле, 1992 г. японская фигуристка Мидори Ито стала серебряным призером в женском одиночном катании). Золотая медаль С. Аракава стала единственной медалью сборной Японии на XX Зимних Олимпийских играх в Турине (2006 г.).

820

М. Бьерген завоевала золото в спринте и в дуатлоне, а также в составе женской эстафете (4 по 5 км), серебро в 30 км классикой и бронзу – в гонке на 10 км свободным стилем.

821

Ван М. завоевала золото на дистанциях 500 м и 1000 м, а также в составе эстафеты и стала 4-кратной олимпийской чемпионкой (на XX Зимних Олимпийских играх в Турине (2006 г.) она была первой на дистанции 500 м и второй – на дистанции 1000 м, а также третьей – на дистанции 1500 м). Многократная чемпионка мира, Ван Мэн стала первой олимпийской чемпионкой в зимних видах спорта в Китае.

822

С. Амман победил в соревнованиях на 90 м и 120 м трамплине и стал 4-кратным олимпийским чемпионом (см.: XIX Зимние Олимпийские игры 2002 г. ).

823

Э. Х. Свендсен выиграл золотые медали в индивидуальной гонке (20 км) и в составе мужской эстафеты 4 по 7,5 км (кроме него, в составе эстафеты были Халвард Ханеволд, Тарьей Бе, Уле Эйнар Бьерндален) и серебряную медаль в спринте (10 км).

824

М. Нойнер завоевала две золотые медали – в масс-старте (12,5 км) и в гонке преследования (10 км) и серебряную – в спринте (7,5 км). Магдалена Нойнер – 12-кратная чемпионка мира (рекорд среди женщин!), 3-кратная обладательница Кубка мира, 3-кратная чемпионка мира по летнему биатлону.

825

П. Нортуг завоевал 2 золотые медали в гонке на 50 км классикой и в командном спринте, а также серебро в составе эстафеты 4 по 10 км и бронзу – в личном спринте классикой. Петер Нортуг – 2-кратный обладатель Кубка мира, 13-кратный чемпион мира (рекордное число среди мужчин!), единственный 2-кратный обладатель неофициального титула «Король лыж»!

826

Т. Моргенштерн выиграл золото в командном первенстве на 120-метровом трамплине (ранее, на XX Олимпийских играх в Турине (2006 г.) он выиграл 2 золотые медали в личном и командном первенстве на 120-метровом трамплине). Позднее, на XXII Зимних Олимпийских играх в Сочи (2014 г.) Т. Моргенштерн в командном первенстве на 125-метровом трамплине станет серебряным призером.

827

Ф. Готтвальд выиграл золотую медаль в составе эстафеты 4 по 5 км. Ранее Ф. Готтвальд стал олимпийским чемпионом на XX Зимних Олимпийских играх в Турине (2006 г.) в спринте (7,5 км) и в составе эстафеты 4 по 5 км. Кроме того, он был 3-кратным бронзовым призером XIX Зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити (2002 г.), а также серебряным призером в индивидуальной гонке (15 км) XX Зимних Олимпийских играх в Турине (2006 г.). Всего Феликс Готтвальд завоевал 7 олимпийских медалей разного достоинства, больше всех в истории лыжного двоеборья; также он 3-кратный чемпион мира, 3-кратный обладатель Кубка мира.

828

А. Лагне также завоевал серебро в экипажах-четверках. Ранее, на XIX Зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити (2002 г.), он был первым в четверках, а на XX Олимпийских играх в Турине (2006 г.) он завоевал 2 золотые медали в двойках и в четверках.

829

А. Кузьмина (Шипулина) – словацкая биатлонистка российского происхождения, выступающая с 2008 г. за Словакию. Помимо золота в спринте (7,5 м), А. Кузьмина завоевала серебро в гонке преследования (10 км). Родная сестра знаменитого российского биатлониста Антона Шипулина, бронзового призера XXI Зимних Олимпийских игр в Ванкувере (2010 г.), чемпиона мира (2017 г.).