Здесь есть возможность читать онлайн «Николай Тепцов: Монархия погибла, а антисемитизм остался (Документы Информационного отдела ОГПУ 1920-х гг.)» весь текст электронной книги совершенно бесплатно (целиком полную версию). В некоторых случаях присутствует краткое содержание. Город: Москва, год выпуска: 1993, категория: История / Публицистика / на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале. Библиотека «Либ Кат» — LibCat.ru создана для любителей полистать хорошую книжку и предлагает широкий выбор жанров:

• Название:
  • Автор:
  • Издательство:
    Издательство "Историческое наследие"
  • Жанр:
  • Год:
    1993
  • Город:
  • Язык:
    Русский
  • Рейтинг книги:
    3 / 5
  • Избранное:
    Добавить книгу в избранное
  • Ваша оценка:
    • 60
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5

Монархия погибла, а антисемитизм остался (Документы Информационного отдела ОГПУ 1920-х гг.): краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «Монархия погибла, а антисемитизм остался (Документы Информационного отдела ОГПУ 1920-х гг.)»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

1926 год. В СССР развернута широкомасштабная кампания по борьбе с антисемитизмом. В нее активно включился и комсомол. По просьбе Центрального Комитета ВЛКСМ Информационный отдел ОГПУ подготовил для комсомольского руководства соответствующий материал. Его основу составили сводки донесений негласных осведомителей, местных органов ОГПУ о проявлениях антисемитизма в самых различных общественных слоях: среди партийцев и комсомольцев, крестьян, интеллигенции, духовенства и т. д. Особый характер носят два приложения к сводке. Они являются не только информационными, но и в определенной мере аналитическими документами, подготовленными работниками центрального аппарата ОГПУ. 2 ноября 1926 г. Бюро ЦК ВЛКСМ, основываясь на этом материале, обсудило вопрос и утвердило резолюцию "О борьбе с антисемитизмом". Затем документы были разосланы всем членам и кандидатам в члены Центрального Комитета и Центральной ревизионной комиссии ВЛКСМ. Причем было особо оговорено: "Хранить строго секретно, перепечатка и разглашение воспрещаются" (ГА РФ, ф. 371, oп. 6, д. 1096, л. 98). Можно без всякой натяжки сказать, что такой документальный материал позволяет действительно окунуться в повседневную жизнь, попасть в психологическую атмосферу 20-х годов, лучше разобраться в корнях антисемитизм

Николай Тепцов: другие книги автора

Кто написал Монархия погибла, а антисемитизм остался (Документы Информационного отдела ОГПУ 1920-х гг.)? Узнайте фамилию, как зовут автора книги и список всех его произведений по сериям.

Монархия погибла, а антисемитизм остался (Документы Информационного отдела ОГПУ 1920-х гг.) — читать онлайн бесплатно полную книгу (весь текст) целиком

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «Монархия погибла, а антисемитизм остался (Документы Информационного отдела ОГПУ 1920-х гг.)», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

АНТИСЕМИТИЗМ В ДЕРЕВНЕ

Шепетовский округ.

16/IX. В селе Новоселицы Грищевского района поп Троцкий В. ведет агитацию среди населения против евреев, заявляя: "Мы должны выгнать жидов с Украины, тогда будет житься народу лучше, так как крестьянин работает, а вся власть еврейская. Вы сами видите, что власть завоевали рабочие и крестьяне, управляют же евреи".

Украина.

Листовка, обнаруженная в г. Нежине, расклеена на базаре 21/VIII с. г. "Украины, русский и все честное национальное советской земли. Будьте готовы и едины к близкому моменту, момент - стать полновластными и независимыми хозяевами в своей стране. Будьте готовы ударить со всей силой и ненавистью по продажным жидам и всем жидовствующим, спихните их со своего натруженного, потного горба и жестоко расправьтесь с ними. Трепещи, иудово племя, трепещи и знай, что час возмездия близок. Выбирайте, жиды, одно: или холодную страшную могилу в России, или другую жизнь в Палестине. Крестьянин, готовь могучий кол и вилы. Рабочий, готовь тяжелый молот и лом".

Одесский округ.

22/Х. В сельсоветах Стратбург и Баден (Немецкой колонии) процветает антисемитизм. В Березовске 13 июля произошла драка между группой хулиганов и торговцами евреями. Милиция проявила себя только в том, что просила группу буйствующих хулиганов разойтись по домам.

Забайкальская губерния.

1/VIII. В селе Дарасун наблюдается антисемитская агитация и призывы "бить жидов и коммунистов".

Украина.

16/IX в местечке Брусилове, того же района, Киевского округа, 20/VIII на здании РИКа [6]была наклеена прокламация "Выезжая жиды из России, ибо лихо вам будет, иде Польша с Францией, буде вас бити, будуть бити, да ще каличити, та на поле вывозите, стреляти будут тоди, дите вас из России гнати, война иде". Поляк.

Зиновьевский округ.

17/Х. В Нечаевском сельсовете, Компаневского района, наблюдается антисемитизм со стороны крестьян по отношению к живущим в этом районе евреям. В почтовом ящике сельсовета была найдена анонимка, авторы которой предлагают евреям немедленно оставить село, и в случае не-исполнения этого предложения "их потерпляют" (так в тексте.- Н. Т.).

Киевский округ.

В Никольской слободке, Броварского района, гр. Клищев на собрании религиозной общины в своем выступлении заявил: "Нами правят жиды, это их царство, они ограбили наши церкви, позабрали золото и серебро, но мы все же добьемся своего царства и тогда посчитаемся со всеми".

В селе Германовке, того же района, усиливается не-приязненное отношение к евреям: "Все находится в руках жидов - и мануфактура, и деньги, привезешь в город хлеб и надо продать его только жиду, который платит сколько хочет, а если нужно что-нибудь купить, то опять-таки только у жида".

Приморская губерния.

30/IV. В селе Абрамовка в ночь на 16 июля были расклеены прокламации содержанием: "Крестьяне и красноармейцы, довольно гражданской войны, довольно еврейского обмана, будьте спокойными и готовыми к решительному удару, наша армия велика и сильна" и т. д.

Московская губерния.

2/XII. В Коломенском уезде в Сандыревской волости в селе Подлипки крестьянин Копейкин говорил: "Почему во всех учреждениях сидят евреи, а рабочих почти не видно на ответственных местах, допустили их к власти, вот теперь они нас прижмут".

В Куртинской волости на собрании, посвященном смерти т. Фрунзе, в селе Петрово крестьяне Лабзин и Майоров отказались войти в президиум, куда их кандидатуры были выдвинуты, мотивируя нежеланием участвовать в "еврейских поминках".

В Ульяновской волости, деревня Загарново, на открытом партсобрании выступивший в прениях гр. Гамов заявил, что со стороны гусударства нет материальной помощи крестьянству, если денег у государства мало, то надо "тряхнуть израилей, снять у них с ушей золото, вот и деньги будут, мы иногда сами не виноваты в своей несмекалке, а израили молодцы, ничего не делают, а живут на нашей дурацкой шее".

В Покровской волости, Орехово-Зуевского уезда, среди крестьян, уходящих на заработки в Москву, за послед-нее время развивается антисемитизм, ведутся разговоры о том, что скоро всех евреев уберут из Москвы. Во время 8-й годовщины Октябрьской революции по деревне распространялся слух, что скоро будет избиение евреев.

В Обольяновской волости, село Ольгово, Дмитровского уезда, гр. Дедюкин ведет среди членов сельскохозяйственной артели агитацию о том, что "во время войны надо бы перебить всех евреев, так как они заняли все места в учреждениях, а нам, русским борцам, и места нет".

Похожие книги на «Монархия погибла, а антисемитизм остался (Документы Информационного отдела ОГПУ 1920-х гг.)»

Представляем Вашему вниманию похожие книги на «Монархия погибла, а антисемитизм остался (Документы Информационного отдела ОГПУ 1920-х гг.)» списком для выбора. Мы отобрали схожую по названию и смыслу литературу в надежде предоставить читателям больше вариантов отыскать новые, интересные, ещё не прочитанные произведения.

Отзывы о книге «Монархия погибла, а антисемитизм остался (Документы Информационного отдела ОГПУ 1920-х гг.)»

Обсуждение, отзывы о книге «Монархия погибла, а антисемитизм остался (Документы Информационного отдела ОГПУ 1920-х гг.)» и просто собственные мнения читателей. Оставьте ваши комментарии, напишите, что Вы думаете о произведении, его смысле или главных героях. Укажите что конкретно понравилось, а что нет, и почему Вы так считаете.