Владимир Мавродин: Крестьянская война под руководством Пугачева

Здесь есть возможность читать онлайн «Владимир Мавродин: Крестьянская война под руководством Пугачева» весь текст электронной книги совершенно бесплатно (целиком полную версию). В некоторых случаях присутствует краткое содержание. Город: Москва, год выпуска: 1973, категория: История / на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале. Библиотека «Либ Кат» — LibCat.ru создана для любителей полистать хорошую книжку и предлагает широкий выбор жанров:

Владимир Мавродин Крестьянская война под руководством Пугачева

Крестьянская война под руководством Пугачева: краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «Крестьянская война под руководством Пугачева»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

Яркой страницей в летописи освободительной борьбы трудящихся масс против крепостничества является история Крестьянской войны под руководством Емельяна Пугачева, разразившаяся два столетия назад. Автор на обширном историческом материале показывает обострение классовой борьбы трудящихся против крепостничества, силу и размах Крестьянской войны 1773–1776 гг., сильные и слабые стороны восставших, причины поражения и историческое значение этого одного из крупнейших крестьянских выступлений против крепостнических порядков царской России.

Владимир Мавродин: другие книги автора

Кто написал Крестьянская война под руководством Пугачева? Узнайте фамилию, как зовут автора книги и список всех его произведений по сериям.

Крестьянская война под руководством Пугачева — читать онлайн бесплатно полную книгу (весь текст) целиком

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «Крестьянская война под руководством Пугачева», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Добралось царское правительство и до казачества. Донское и украинское, яицкое и волжское, терское и сибирское казачество сложилось из простого народа, в первую очередь из крестьянства. Казаки, по выражению А. И. Герцена, — это «витязи-мужики, странствующие рыцари черного народа» [5] А. И. Герцен. Соч., т. XII. М., Изд-во АН СССР, 1957, стр. 110. .

Подавляющее большинство казаков — потомки беглых крестьян, уходивших на «вольные» земли; Не каждый беглый, стремившийся на Тихий Дон или в Запорожскую Сечь, на Яик или Терек, достигал этих «обетованных» в его представлении земель, не каждый становился казаком. Для этого нужны были решительность, отвага, энергия, здоровье, сила и удача. И когда беглый становился казаком, он, казалось, достигал своего идеала — вольный человек на вольной земле. Но приходило время, и он понимал, что жестоко ошибся. Из Петербурга на Дон и Яик, на Волгу и Терек надвигалось «регулярство» с его постоянной и трудной службой, ограничениями и притеснениями, постепенной ликвидацией старинных, добытых кровью и саблей казачьих прав. Казацкая старшина теснила казацкую бедноту, подчиняла ее своей власти, ревниво берегла свои привилегии, верой и правдой служила царизму, стремясь получить чины и дворянское звание и превратиться в феодалов, в казачье дворянство. Так по всей стране назревали условия для социального взрыва огромней силы, для крестьянской войны.

Классовая борьба в крепостной России носила различные формы. Характер социального бедствия для помещиков принимало массовое бегство крестьян. Вооруженные копьями и саблями, ружьями и пистолетами, нередко даже небольшими пушками, отряды беглых в несколько десятков человек действовали, повсюду, но. особенно активны они были в Поволжье, прославленном краю «понизовой вольницы». Отряды беглых были неуловимы, так как им помогали крестьяне, снабжая пищей и одеждой, укрывая от преследований. Всюду горели «дворянские гнезда», истреблялись помещики и приказчики, а нередко и «первостатейные» крестьяне. Помещиков охватывали ужас и «крайнее уныние». Многие из атаманов «понизовой вольницы» — Рощин, Кулага, Кирпишников, Посконнов — впоследствии приняли активное участие в крестьянской войне 1773–1775 гг.

Наиболее опасной для феодалов формой классовой борьбы крестьян явились восстания, которые охватывали всю европейскую часть России. С 1762 по 1772 г. произошло свыше 160 восстаний только помещичьих и государственных крестьян. В десятках сел вооруженные кольями и рогатинами, косами и топорами крестьяне «творили непослушания и противности». Нередко в руках крестьян оказывались и ружья. Далеко не всегда воинским командам удавалось быстро справиться с восставшими.

Восстания охватывали также села и деревни, принадлежащие монастырям. Особенно сильными и длительными были восстания крестьян Саввин-Сторожевского (Звенигородский и Рузский уезды), Новоспасского (Шацкая провинция) и Далматовского (Урал) монастырей («дубинщина»). Крестьяне собирались на сходы, избирали своих «выборных» старост и «челобитчиков», создавали и вооружали отряды, организовывали оборону, вели борьбу с «прожиточными» крестьянами, изменявшими «мирскому делу», оказывали посильную помощь соседним отрядам. История сохранила имена крестьянских предводителей — Михаила Мирзина, Петра Батицына, Кузьмы Мерзлякова и других. В 50-е — начале 70-х годов произошло более 60 восстаний монастырских крестьян, охвативших всю Россию от Подмосковья до Западной Сибири.

Усилилась классовая борьба работных людей. В 1752 г. восстали крестьяне Ромодановской волости, работавшие на железоделательных заводах Н. Демидова. Восстание перебросилось на мануфактуры Гончарова и Лугинина, на окрестные села, нашло отклик в Калуге, отразилось на деятельности отрядов беглых («партий»), с которыми восставшие установили связь Использовав все способы борьбы — посылку ходоков, подачу челобитных, уход с работы, — работные люди поднялись, наконец, на вооруженное восстание. Их борьба отличалась упорством и настойчивостью. Не случайно посланный в Ромодановскую волость воевода писал о работных людях: «Оные люди против крестьян со многим преимуществом к дракам весьма склонны».

В 1761 г. начались волнения работных людей Липецкого, Козьминского и Боренского заводов под Воронежем, длившиеся 5 лет. На севере вспыхнуло возглавляемое Климом Соболевым восстание работных людей, центром которого стал Кижский погост (1769–1771 гг.). Но особенной остроты достигла классовая борьба в 60-х годах XVIII в. на металлургических заводах Прикамья, Урала и Западной Сибири. Восставшие работные люди создавали свое выборное управление — «мирские избы», собирали сходы, сносились с соседями, выносили «мирские приговоры», посылали ходоков с челобитными, бросали работы, оказывали вооруженное сопротивление. Работные люди Урала выдвинули из своей среды таких выдающихся руководителей, как Панфил Степанов, Андрей Катков и будущий пугачевский полковник Карп Карасев.

Похожие книги на «Крестьянская война под руководством Пугачева»

Представляем Вашему вниманию похожие книги на «Крестьянская война под руководством Пугачева» списком для выбора. Мы отобрали схожую по названию и смыслу литературу в надежде предоставить читателям больше вариантов отыскать новые, интересные, ещё не прочитанные произведения.

Отзывы о книге «Крестьянская война под руководством Пугачева»

Обсуждение, отзывы о книге «Крестьянская война под руководством Пугачева» и просто собственные мнения читателей. Оставьте ваши комментарии, напишите, что Вы думаете о произведении, его смысле или главных героях. Укажите что конкретно понравилось, а что нет, и почему Вы так считаете.