• Пожаловаться

Анатолий Демьяненко: Гармония игры

Здесь есть возможность читать онлайн «Анатолий Демьяненко: Гармония игры» весь текст электронной книги совершенно бесплатно (целиком полную версию). В некоторых случаях присутствует краткое содержание. год выпуска: 1989, категория: Спорт / Биографии и Мемуары / на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале. Библиотека «Либ Кат» — LibCat.ru создана для любителей полистать хорошую книжку и предлагает широкий выбор жанров:

любовные романы фантастика и фэнтези приключения детективы и триллеры эротика документальные научные юмористические анекдоты о бизнесе проза детские сказки о религиии новинки православные старинные про компьютеры программирование на английском домоводство поэзия

Выбрав категорию по душе Вы сможете найти действительно стоящие книги и насладиться погружением в мир воображения, прочувствовать переживания героев или узнать для себя что-то новое, совершить внутреннее открытие. Подробная информация для ознакомления по текущему запросу представлена ниже:

Анатолий Демьяненко Гармония игры

Гармония игры: краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «Гармония игры»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

Заслуженный мастер спорта, капитан команды «Динамо» (Киев) и сборной Советского Союза по футболу рассказывает о своем пути в большой спорт, участии в чемпионатах мира в Испании и Мексике, о новых тенденциях развития этого вида спорта, своих друзьях и соперниках. Литературная запись А. Семененко

Анатолий Демьяненко: другие книги автора

Кто написал Гармония игры? Узнайте фамилию, как зовут автора книги и список всех его произведений по сериям.

Гармония игры — читать онлайн бесплатно полную книгу (весь текст) целиком

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «Гармония игры», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

За пятнадцать минут до конца встречи нам все же удалось сравнять счет. Красивая и стремительная комбинация Кузнецов — Беланов — Протасов завершилась не сильным, но очень хитрым ударом последнего — 1:1.

А тем временем едва ли не все авторитеты победу в чемпионате прочили хозяевам. Что ж, глядя на действия западногерманских футболистов — уверенные, напористые, жесткие — в последнем матче группового турнира против испанцев, можно было согласиться с утверждением, что играет будущий чемпион.

Два точных удара Руди Феллера в поединке с командой Испании принесли сборной ФРГ победу не только в этом матче, но и в групповом турнире: три игры — пять очков. Столько же очков после победы над датчанами — 2:0 набрали и итальянцы, но уступили хозяевам чемпионата первое место по соотношению забитых и пропущенных мячей.

Заключительные матчи в нашей группе СССР — Англия и Голландия — Ирландия начались в разных городах почти одновременно. Даже ничья выводила пас в полуфинал. Но разве грозный соперник с уязвленным самолюбием подарит ее? Можно было не сомневаться, что англичане сделают все, чтобы на прощание «хлопнуть дверью».

Вдобавок у нас были проблемы с составом. Больно было смотреть, как, прихрамывая, передвигался по нашей тренировочной базе в Руите Дасаев. Ринат блестяще зарекомендовал себя в первых играх, и без него нам пришлось бы туго. Не оправился от травмы и Бессонов.

Накануне матча, в полдень, мы провели тренировку, а ближе к вечеру на автобусе отправились во Франкфурт-на-Майне. Правда, остановились не в самом городе, а на его окраине в довольно уютной гостинице. Там же посмотрели по телевидению оба заключительных матча в первой группе.

Некоторое беспокойство вызывали у нас английские болельщики, которые так отличились после игры их команды с голландцами. В прессе промелькнуло сообщение, что на матч СССР—Англия ожидается прибытие нескольких тысяч английских фанатов. Об их хулиганских действиях еще раз в день игры рассказало местное телевидение. В боевой готовности находились полицейские.

Очень точно, по-моему, сказал известный футбольный обозреватель английской «Таймс» Д. Миллер: «На Великобританию сейчас во всем мире смотрят, как на какой-то зверинец с дикими животными, которых мы время от времени выпускаем в разные зарубежные города».

Этот матч мне довелось смотреть со скамейки запасных. К счастью, и Дасаев, и Воланов смогли выйти на ноле.

Встречу ребята начали просто здорово. Наша полузащита сразу же захватила середину поля, а Протасов с Белановым быстрыми перемещениями вблизи штрафной площадки сборной Англии постоянно держали в напряжении ее оборону. Уже на 3-й минуте эго принесло нам успех. Алейников, получив мяч в центре ноля, стремительно пошел с ним на ворота соперников. В этот момент по правому флангу мчался, отвлекая на себя внимание английских защитников, Заваров. Слева же атаку поддерживали Протасов, Михайличенко и Рац. Англичане бросились прикрывать фланги и оставили «коридор» в центре, чем и воспользовался Алейников: изящным движением он ловко обыграл Уотсона и точным ударом отправил мяч в ворота Вудса — 1:0!

Наконец-то у нашей команды пошла коллективная, комбинационная игра. Ребята действуют легко, быстро, я бы даже сказал, в свое удовольствие. Беланов делает рывок к воротам соперников, пытается перекинуть мяч через голкипера — мимо. Рядом со штангой спустя минуту после этого бьет Протасов. Тут же Беланов вновь мчится к воротам, но явно торопится с ударом. Наконец на 13-й минуте, получив точный нас из глубины поля от Кузнецова, Протасов входит в штрафную площадку англичан, бьет в дальний угол — штанга!

Жаль, так близки были к новому успеху. Англичане ответили контратакой, которая неожиданно завершилась точным ударом Адамса — 1:1.

Только бы этот гол не вывел ребят из равновесия. Ведь преимущество на нашей стороне. Как мудро действует Заваров, неутомимы Рац и Михайличенко, Кузнецов не только помогает в обороне Хидиятуллину, но и своевременно подключается в атаку. По-прежнему активны Протасов и Беланов, которым удается дважды беспрепятственно выйти один на один с Вудсом.

На 26-й минуте комбинация с участием Бессонова, Литовченко, Протасова завершилась точной передачей Раца и мастерским ударом головой, выполненным Михайличенко, — 2:1. Впереди еще уйма игрового времени, по, откровенно сказать, уже в тот момент я был уверен в нашей победе. Гол Пасулько, заменившего во втором тайме Беланова, лишь подтвердил преимущество сборной СССР — 3:1.