• Пожаловаться

Лаймен Баум: Ринкитинк в Стране Оз

Здесь есть возможность читать онлайн «Лаймен Баум: Ринкитинк в Стране Оз» весь текст электронной книги совершенно бесплатно (целиком полную версию). В некоторых случаях присутствует краткое содержание. категория: child_9 / на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале. Библиотека «Либ Кат» — LibCat.ru создана для любителей полистать хорошую книжку и предлагает широкий выбор жанров:

любовные романы фантастика и фэнтези приключения детективы и триллеры эротика документальные научные юмористические анекдоты о бизнесе проза детские сказки о религиии новинки православные старинные про компьютеры программирование на английском домоводство поэзия

Выбрав категорию по душе Вы сможете найти действительно стоящие книги и насладиться погружением в мир воображения, прочувствовать переживания героев или узнать для себя что-то новое, совершить внутреннее открытие. Подробная информация для ознакомления по текущему запросу представлена ниже:

libcat.ru: книга без обложки

Ринкитинк в Стране Оз: краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «Ринкитинк в Стране Оз»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

Лаймен Баум: другие книги автора


Кто написал Ринкитинк в Стране Оз? Узнайте фамилию, как зовут автора книги и список всех его произведений по сериям.

Ринкитинк в Стране Оз — читать онлайн бесплатно полную книгу (весь текст) целиком

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «Ринкитинк в Стране Оз», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

– Сбежал? – удивленно воскликнул король Киттикут.

– Ну да! Правда, потеха! Хи-хи-хи! – Подумать только! Король взял и сбежал от своих подданных. – Хо-хо-хо! Хе-хе-хе! Но ничего не попишешь, именно так я и поступил. Другого выхода у меня не было.

– Но почему? – продолжал удивляться король Киттикут.

– Они боятся, что со мной что-нибудь случится. Они мне не доверяют. Вот умора! Не доверяют своему собственному королю. Хи-хи-хи!

– На нашем острове с вами ничего не случится, – сказал Киттикут, делая вид, что не замечает странных манер своего гостя. – Когда же вы пожелаете вернуться домой, я снабжу вас подобающей свитой из моих людей. Пока же милости прошу ко мне во дворец, где будет сделано все, чтобы вы чувствовали себя как дома, удобно и счастливо.

– Очень признателен, – сказал Ринкитинк, надевая набекрень свою бархатную шапочку и сердечно пожимая руку собрату-монарху. – Я буду чувствовать себя как дома, если у вас, конечно, дают плотно поесть. А что касается счастья – так моя беда состоит в том, что я слишком счастлив. Ха-ха-ха! Но погодите! Я же привез вам подарки. Велите вашим людям отнести их во дворец.

– Ну конечно, – отвечал польщенный Киттикут и тотчас же отдал соответствующие распоряжения.

– Кстати, – продолжал толстяк, – пусть заодно выгрузят и моего козлика.

– Козлика? – удивленно воскликнул король Пингареи.

– Именно! Моего козлика Билбила! Я всегда езжу на нем, когда покидаю свой дворец. Я, друг Киттикут, немножко полноват. Видишь – самую малость! Ха-ха-ха! Хо-хо-хо!

Пингарейцы стали стаскивать с корабля тяжелую клетку, но в этот момент услышали: «Да поосторожней вы, негодяи!» Люди страшно удивились, потому как слова явно были произнесены козлом. Это их так потрясло, что они уронили клетку на песок.

– Ну вот, разве я не предупреждал?! – раздраженно произнес тот же голос. – Теперь вы мне ободрали левую переднюю коленку. Ну почему вы такие неуклюжие?

– Спокойно, спокойно, Билбил, – примирительно заговорил Ринкитинк. – Не ругайся. Не забывай, что мы в гостях. – Затем он обернулся к Киттикуту. – На вашем острове, насколько я понимаю, нет говорящих козлов?

– У нас вообще нет ни коз, ни козлов, – отвечал Киттикут. – А также никаких говорящих животных.

– Я, признаться, и сам был бы рад, если бы мой козлик не умел говорить, – сказал Ринкитинк, смешно подмигивая Инге и глядя на клетку. – Временами он бывает очень сердит и невоздержан на язык. Сначала я думал, что очень хорошо иметь говорящего козлика, с которым всегда можно перекинуться словом в поездках по городу, но – хи-хи-хи! – этот негодяй обращается со мной так, словно я какой-нибудь трубочист, а не король. Правда, умора! – последние слова были обращены принцу Инге, которого Ринкитинк вдобавок пощекотал под подбородком, к немалому смущению мальчика.

– А почему вы не катаетесь на лошади? – спросил Киттикут.

– Мне не залезть на лошадь – я ведь довольно полный, – хо-хо-хо! – довольно полный, – отозвался Ринкитинк, вытер слезы, выступившие от смеха, и добавил: – Но что касается моего Билбила, то я залезаю и слезаю с него без затруднений.

Он открыл дверь клетки, и Билбил осторожно вышел, хмуро озираясь по сторонам. Один из гребцов принес с корабля седло из алого бархата, расшитое серебряными листьями, и прикрепил его на спине Билбила. Толстый король забросил на седло ногу, потом уселся поудобнее и сказал Киттикуту:

– Иди вперед, о благородный хозяин, а мы за тобой!

– Что? Лезть в гору? – вознегодовал Билбил. – А ну-ка, сейчас же слезай, Ринкитинк, иначе я не сделаю и шагу!

– Но послушай, Билбил, – возразил тот. – Как же мне одолеть такой подъем?

– Пешочком! – проворчал Билбил.

– Но я же слишком толст. Честное слово, Билбил, ты меня удивляешь. Я повез тебя за тридевять земель, чтобы ты поглядел на новые края, развлекся, а ты что вытворяешь? Разве это честно? Смотри – корабль переправил тебя через океан, потому что ты не умеешь плавать, а теперь ты должен отвезти меня на гору, потому что я не умею карабкаться. Ну что, Билбил, разве это не справедливо?

– Ладно, ладно, – сварливо отозвался козел. – Помолчи, Ринкитинк, тогда я тебя так и быть отвезу. А то твоя бесконечная болтовня меня страшно утомляет-

Заявив протест, Билбил, однако, беспрекословно двинулся в гору, неся на себе толстячкакороля.

Король Киттикут, принц Инга и все пингарейцы с большим удивлением выслушали спор Ринкитинка со своим козлом, но из вежливости никаких замечаний не сделали. Впереди шествовал Киттикут, за ним Инга, следом Билбил с Ринкитинком. Замыкали шествие носильщики с ящиками сандалового дерева.

Читать дальше
Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Похожие книги на «Ринкитинк в Стране Оз»

Представляем Вашему вниманию похожие книги на «Ринкитинк в Стране Оз» списком для выбора. Мы отобрали схожую по названию и смыслу литературу в надежде предоставить читателям больше вариантов отыскать новые, интересные, ещё не прочитанные произведения.


Отзывы о книге «Ринкитинк в Стране Оз»

Обсуждение, отзывы о книге «Ринкитинк в Стране Оз» и просто собственные мнения читателей. Оставьте ваши комментарии, напишите, что Вы думаете о произведении, его смысле или главных героях. Укажите что конкретно понравилось, а что нет, и почему Вы так считаете.