• Пожаловаться

Лаймен Баум: Волшебство Страны Оз

Здесь есть возможность читать онлайн «Лаймен Баум: Волшебство Страны Оз» весь текст электронной книги совершенно бесплатно (целиком полную версию). В некоторых случаях присутствует краткое содержание. категория: child_9 / на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале. Библиотека «Либ Кат» — LibCat.ru создана для любителей полистать хорошую книжку и предлагает широкий выбор жанров:

любовные романы фантастика и фэнтези приключения детективы и триллеры эротика документальные научные юмористические анекдоты о бизнесе проза детские сказки о религиии новинки православные старинные про компьютеры программирование на английском домоводство поэзия

Выбрав категорию по душе Вы сможете найти действительно стоящие книги и насладиться погружением в мир воображения, прочувствовать переживания героев или узнать для себя что-то новое, совершить внутреннее открытие. Подробная информация для ознакомления по текущему запросу представлена ниже:

libcat.ru: книга без обложки

Волшебство Страны Оз: краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «Волшебство Страны Оз»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

Лаймен Баум: другие книги автора


Кто написал Волшебство Страны Оз? Узнайте фамилию, как зовут автора книги и список всех его произведений по сериям.

Волшебство Страны Оз — читать онлайн бесплатно полную книгу (весь текст) целиком

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «Волшебство Страны Оз», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

– А я и не знал, что ты тут стоишь, – признался Кики.

– Я подошел сюда, когда ты уже здесь был, – сказал загадочный старик.

– Кто ты такой? – спросил Кики.

– Меня зовут Руггедо. Когда-то я был Королем Гномов, но меня выгнали из моего королевства, и теперь я несчастный скиталец.

– За что же тебя выгнали? – поинтересовался юный Высокогорец.

– Теперь принято выгонять королей, – тоскливо произнес старик. – Я правил мудро и справедливо – по крайней мере, мне так казалось, но потом появились эти отвратительные люди из Страны Оз, и мне пришлось отречься от престола. Но давай-ка лучше поговорим о чем-то более приятном. Кто ты такой и откуда?

– Меня зовут Кики Ару. Раньше я жил на горе Жевунье в Стране Оз, но теперь я такой же странник, как и ты.

Бывший Король Гномов посмотрел на него подозрительно.

– Я слышал, как воробей говорил, что ты превратился в сороку, а потом снова в человека. Так ли это?

Кики на мгновение заколебался, но не увидел причин скрывать это. Он решил, что тем самым только вырастет в глазах незнакомца.

– Все было именно так, – сказал он.

– Значит, ты волшебник?

– Нет, я только знаю секрет превращений, – признался Кики.

– Но это тоже волшебство, и к тому же очень неплохое! – воскликнул Руггедо. – В свое время я владел Волшебным Поясом и тоже кое-что умел, но враги отобрали его у меня. Куда ты сейчас направляешься?

– Я хочу где-нибудь поужинать и переночевать, – сказал Кики. – А там видно будет.

– Тебе есть чем заплатить за еду и ночлег? – спросил бывший Король Гномов.

– У меня есть золотой.

– Тот, что ты украл? Отлично. И ты рад, что совершил дурной поступок? Просто превосходно. Ты мне нравишься, юноша, и мы пойдем на постоялый двор вместе, если ты обещаешь не есть на ужин яиц.

– Ты не любишь яиц? – спросил Кики.

– Для меня они сущий яд! – ответил Руггедо, вздрогнув от отвращения и от неприятных воспоминаний.

– Ладно, – согласился Кики. – Обойдусь без яиц.

– Тогда пойдем, – сказал старый Гном.

Когда они пришли на постоялый двор, хозяин, увидев Кики, проворчал:

– Я же говорил, что бесплатно не кормлю.

Кики молча показал ему золотой.

– Ну а ты, – обратился хозяин к Руггедо, – у тебя есть деньги?

– У меня есть кое-что получше, – отвечал старый Гном.

Он вытащил из кармана мешочек и, развязав его, высыпал на стол содержимое – сверкающие бриллианты, рубины и изумруды.

После этого хозяина словно подменили. Он сделался вежливым и предупредительным и устроил им настоящий пир. Пока они ели, юный Высокогорец спросил своего спутника:

– Где ты раздобыл все эти драгоценности?

– Сейчас расскажу, – отозвался старый Гном. – Когда эти отвратительные людишки из Страны Оз отобрали у меня мое королевство только потому, что я хотел править им по своему собственному усмотрению, они разрешили мне взять с собой в изгнание столько драгоценных камней, сколько я смогу унести. Я надел сюртук с множеством карманов и набил их доверху. В странствиях драгоценные камни – незаменимая вещь. Их можно всегда обменять на все, что душе угодно.

– Они лучше, чем золотые монеты? – осведомился Кики.

– Самый мелкий из этих камешков стоит сотню таких золотых, что ты украл у старика.

– Не говори так громко! – попросил испуганно Кики. – Вдруг нас кто-то услышит.

Поужинав, они решили немножко прогуляться. Вдруг старый Гном сказал:

– Ты случайно не знаешь Страшилу, Железного Дровосека, Дороти, Озму и прочих жителей Страны Оз?

– Нет, – отвечал молодой человек. – Я всю жизнь прожил на горе Жевунья и только несколько дней назад, превратившись в ястреба, пролетел над Гибельной пустыней и увидел новые края.

– Значит, ты еще не бывал в Изумрудном Городе, что находится в Стране Оз?

– Нет.

– Дело в том, что я прекрасно знаком с людишками из Страны Оз, – сказал Гном, – и, как ты уже догадался, любви к ним не испытываю. Во время моих странствий я не раз думал о том, как бы отомстить им за все, что они со мной сделали. Теперь, повстречав тебя, я начинаю понимать, как завоевать Страну Оз. Я хочу стать ее Королем, что гораздо лучше, чем быть Королем Гномов.

– Как же ты хочешь завоевать Страну Оз? – с интересом осведомился Кики Ару.

– Расскажу, когда придет время. Пока же я хочу предложить тебе сделку. Ты расскажешь мне секрет превращений, а я за это наполню твои карманы самыми крупными и блестящими рубинами, бриллиантами и изумрудами.

– Нет, – отрезал Кики, который сразу же смекнул, что, поделившись этим секретом, он и сам может оказаться в опасности.

Читать дальше
Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Похожие книги на «Волшебство Страны Оз»

Представляем Вашему вниманию похожие книги на «Волшебство Страны Оз» списком для выбора. Мы отобрали схожую по названию и смыслу литературу в надежде предоставить читателям больше вариантов отыскать новые, интересные, ещё не прочитанные произведения.


Отзывы о книге «Волшебство Страны Оз»

Обсуждение, отзывы о книге «Волшебство Страны Оз» и просто собственные мнения читателей. Оставьте ваши комментарии, напишите, что Вы думаете о произведении, его смысле или главных героях. Укажите что конкретно понравилось, а что нет, и почему Вы так считаете.