• Пожаловаться

Николай Яременко: Главные спортивные события – 2012

Здесь есть возможность читать онлайн «Николай Яременко: Главные спортивные события – 2012» — ознакомительный отрывок электронной книги совершенно бесплатно, а после прочтения отрывка купить полную версию. В некоторых случаях присутствует краткое содержание. категория: Прочая справочная литература / на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале. Библиотека «Либ Кат» — LibCat.ru создана для любителей полистать хорошую книжку и предлагает широкий выбор жанров:

любовные романы фантастика и фэнтези приключения детективы и триллеры эротика документальные научные юмористические анекдоты о бизнесе проза детские сказки о религиии новинки православные старинные про компьютеры программирование на английском домоводство поэзия

Выбрав категорию по душе Вы сможете найти действительно стоящие книги и насладиться погружением в мир воображения, прочувствовать переживания героев или узнать для себя что-то новое, совершить внутреннее открытие. Подробная информация для ознакомления по текущему запросу представлена ниже:

Николай Яременко Главные спортивные события – 2012

Главные спортивные события – 2012: краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «Главные спортивные события – 2012»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

Главный редактор «Радио Спорт» Николай Яременко определил два главных маршрута для болельщика на жаркое и богатое событиями лето 2012 года: футбольные баталии континентального первенства на стадионах в Польше и на Украине и основное для летних видов спорта сражение четырехлетия – Олимпиада в Лондоне. В каких городах, на каких стадионах пройдут соревнованиях? На какие результаты стоит рассчитывать? Кто в фаворитах? Где будут жить спортсмены? Как попасть в эпицентр футбольных страстей и олимпийских событий простому болельщику? Исчерпывающие ответы – в книге известного спортивного журналиста.

Главные спортивные события – 2012 — читать онлайн ознакомительный отрывок

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «Главные спортивные события – 2012», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

У Пьерлуиджи Коллины даже не осталось времени на го, чтобы до перерыва разыграть мяч в центре поля, засвидетельствовав тем самым победу Греции.

4. Англия 0 Югославия 1 Полуфинал, 1968

Высокомерные чемпионы мира англичане играли против неопытной, еще несозревшей, югославской команды в полуфинале Чемпионата Европы 1968 года, но сказалась необходимость играть дружеский матч против сборной ФРГ в Ганновере четырьмя днями ранее. Эта игра дорого им обошлась. В последние пять минут матча англичане применили тактику запугивания молодых югославов, а Алан Маллери, переборщив и набросившись на игрока сборной Югославии, стал первым игроком в сборной Англии, которого удалили с поля в международном матче.

5. Англия 4 Голландия 1 Групповой этап, 1996

Все четыре команды в группе А в последнем этапе сохраняли шансы пробиться в следующий этап, но команда Терри Венейблса выдала игру, которой от нее никто не ждал в столь ответственном и напряженном матче. Если отбросить реализованный Ширером пенальти, то игра проходила ровно, пока во втором тайме англичане не взяли контроль центра поля в свои руки, забив перед толпой эстетов на «Уэмбли» три великолепно разыгранных гола в течение 10 минут. А гол престижа Клюйверта лишил шотландцев места в четвертьфинале.

6. Чехия 0 Франция 0 (Чехи победили в серии пенальти) Полуфинал, 1996

Хотя мы все давно научены, что в серии после матчевых пенальти праздник может случиться на каждой улице, эта победа сборной Чехии не была добыта лишь благодаря парочке удачных ударов «с точки»; это была скорее серия великолепных выступлений и горьких разочарований для тех, чьи скальпы были сняты, а пострадала от чехов не только Франция, но и Португалия и Италия до нее. Несмотря на то что они проиграли финал сборной Германии, Евро-96 снова приковал внимание мировой общественности к Чешской Республике.

7. Англия 0 Ирландия 1 Групповой этап, 1988

Бобби Робсон, как и вся команда сборной Англии, хотел бы стереть из своей памяти тот унизительный старт чемпионата, да, впрочем, и весь чемпионат полностью, ведь они проиграли свою дебютную встречу своим извечным соперникам – сборной Республики Ирландии. Для менее знаменитых ирландцев этот единственный успех на международной арене был значим вдвойне. Уже на шестой минуте Рэй Хафтон отправил ирландцев в состояние священного экстаза, отправив мяч в сетку англичан, и, несмотря на ужасную игру в защите, ирландцы вписали свои имена в книги по футбольной истории.

8. СССР 2 Италия 0 Полуфинал, 1988

Советы довольно неожиданно победили голландцев в группе, и поэтому вымуштрованные солдаты Валерия Лобановского все еще оставались неизвестной величиной, однако никто не ожидал, что они смогут сравниться в мастерстве и технике со Скуадра Адзурра. Они сделали это, соединив командную работу и жесткую игру. Грубоватые подкаты в начале игры закрепили за ними преимущество, а двойной удар во втором тайме положил конец чаяниям итальянцев. Игроки Лобановского прошли дальше.

9. Франция 4 Югославия 5 Полуфинал, 1960

Этот матч считается одним из лучших матчей Чемпионата Европы всех времен, футбольный триллер из девяти голов между Францией и Югославией навсегда останется в анналах футбольной истории. Уверенная, энергичная французская команда (без Копа, Фонтена или Пьянтони) вела в счете 4–2 к 62 минуте, казалось, мало что могло угрожать их победе. Но гол на 75 минуте от Томислава Кнеза и последовавший за этим дубль от Дражана Ерковича запечатлели просто невероятный отыгрыш, заставивший тысячи фанатов страны-хозяйки безмолвно отправиться по домам.

10. Португалия 0 Греция 1 Финал, 2004

Не успев отойти от поражения от греков в матче-открытии, португальцы получили шанс в финале Евро-2004 не только взять реванш, но и заполучить столь долгожданный трофей. Однако не случилось ни того, ни другого. Перед тем как Ангелос Харистеас забил гол головой на 57 минуте, португальцы оставались практически незаметны. После этого последовал штурм, который возглавил Криштиано Роналдо, – но тщетно. Португалия стала первой страной-хозяйкой, не выигравшей финал, а «безнадежные» греки, шансы на победу которых перед началом чемпионата, расценивались как 80 к 1, стали Чемпионами Европы.

Десять любопытных статистических фактов

Хуже не будет, если вооружиться парочкой статистических фактов, перед стартовым свистком 8 июня.