• Пожаловаться

Михаил Лермонтов: Герой нашего времени. Маскарад (сборник)

Здесь есть возможность читать онлайн «Михаил Лермонтов: Герой нашего времени. Маскарад (сборник)» — ознакомительный отрывок электронной книги совершенно бесплатно, а после прочтения отрывка купить полную версию. В некоторых случаях присутствует краткое содержание. Город: Москва, год выпуска: 2015, ISBN: 978-5-386-08365-6, издательство: Array Литагент «РИПОЛ», категория: literature_19 / Русская классическая проза / на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале. Библиотека «Либ Кат» — LibCat.ru создана для любителей полистать хорошую книжку и предлагает широкий выбор жанров:

любовные романы фантастика и фэнтези приключения детективы и триллеры эротика документальные научные юмористические анекдоты о бизнесе проза детские сказки о религиии новинки православные старинные про компьютеры программирование на английском домоводство поэзия

Выбрав категорию по душе Вы сможете найти действительно стоящие книги и насладиться погружением в мир воображения, прочувствовать переживания героев или узнать для себя что-то новое, совершить внутреннее открытие. Подробная информация для ознакомления по текущему запросу представлена ниже:

Михаил Лермонтов Герой нашего времени. Маскарад (сборник)

Герой нашего времени. Маскарад (сборник): краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «Герой нашего времени. Маскарад (сборник)»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

«Герой Нашего Времени, милостивые государи мои, точно, портрет, но не одного человека; это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии. Вы мне опять скажете, что человек не может быть так дурен, а я вам скажу, что ежели вы верили возможности существования всех трагических и романтических злодеев, отчего же вы не веруете в действительность Печорина? Если вы любовались вымыслами гораздо более ужасными и уродливыми, отчего же этот характер, даже как вымысел, не находит у вас пощады? Уж не оттого ли, что в нем больше правды, нежели бы вы того желали?..»

Михаил Лермонтов: другие книги автора


Кто написал Герой нашего времени. Маскарад (сборник)? Узнайте фамилию, как зовут автора книги и список всех его произведений по сериям.

Герой нашего времени. Маскарад (сборник) — читать онлайн ознакомительный отрывок

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «Герой нашего времени. Маскарад (сборник)», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Князь

Остановите!..

Неизвестный

И этот гордый ум сегодня изнемог!

Арбенин ( возвращаясь с диким стоном )

Здесь, посмотрите! посмотрите!..

(Прибегая на середину сцены.)

Я говорил тебе, что ты жесток!

(Падает на землю и сидит полулежа с неподвижными глазами. Князь и Неизвестный стоят над ним.)

Неизвестный

Давно хотел я полной мести,
И вот вполне я отомщен!

Князь

Он без ума… счастлив… а я? навек лишен
Спокойствия и чести!

Конец

Примечания

1

Ермолове. – Примеч. Лермонтова.

2

Плохо ( тюрк. ).

3

Хороша, очень хороша! ( тюрк. )

4

Нет ( тюрк. ).

5

Гурда – название лучших кавказских клинков (по имени оружейного мастера).

6

Я прошу прощения у читателей в том, что переложил в стихи песню Казбича, переданную мне, разумеется, прозой; но привычка – вторая натура. – Примеч. Лермонтова.

7

Кунак – значит приятель. – Примеч. Лермонтова.

8

« …как называет ее ученый Гамба, le Mont St.-Christophe » – фран цузский консул в Тифлисе Жак-Франсуа Гамба в книге о путешествии по Кавказу ошибочно назвал Крестовую гору горой Святого Кристофа.

9

Овраги. – Примеч. Лермонтова.

10

Юная Франция – группа молодых французских писателей романтического направления (30-е годы XIX века).

11

Гетева Миньона – героиня романа Гёте «Ученические годы Вильгельма Майстера».

12

«Последняя туча рассеянной бури» – первая строка стихотворения Пушкина «Туча».

13

Серо-жемчужного цвета ( франц. ).

14

Красновато-бурого цвета ( франц. ).

15

По-мужицки ( франц. ).

16

Милый мой, я ненавижу людей, чтобы их не презирать, потому что иначе жизнь была бы слишком отвратительным фарсом ( франц. ).

17

Милый мой, я презираю женщин, чтобы не любить их, потому что иначе жизнь была бы слишком нелепой мелодрамой ( франц. ).

18

Римские авгуры – жрецы-гадатели. Марк Туллий Цицерон, писатель, оратор и политический деятель Древнего Рима, в книге «О гадании» рассказывает, что при встрече друг с другом авгуры едва удерживались от смеха.

19

Fievre lente – медленная горячка ( франц. ).

20

На пикник ( франц. ).

21

« Смесь черкесского с нижегородским » – перефразировка слов Чацкого из 1-го действия комедии Грибоедова «Горе от ума»: «Господствует еще смешенье языков: французского с нижегородским?»

22

Боже мой, черкес!.. ( франц .)

23

Не бойтесь, сударыня, – я не более опасен, чем ваш кавалер ( франц .).

24

Это презабавно!.. ( франц. )

25

Благодарю вас, сударь ( франц. ).

26

Позвольте… (от франц. pemetter.)

27

На мазурку… ( франц. ).

28

Очаровательно! прелестно! ( франц. )

29

Не совсем точная цитата из 3-го действия комедии «Горе от ума».

30

Строки из посвящения к «Евгению Онегину».

31

Вампир – герой одноименной повести Дж. У. Полидори, написанной по сюжету, отчасти подсказанному Байроном.

32

Руку и сердце ( франц. ).

33

«Берегитесь! Вспомните Юлия Цезаря!» Согласно легенде, Юлий Цезарь оступился на пороге по пути в сенат, где он был убит заговорщиками.

34

Комедия окончена! ( итал. )

35

Фаталист – человек, верящий в судьбу (от латинского fatum – судьба).

36

Моя любовь (франц.).

37

Мысль превосходная, как и всегда у вас (франц.).

38

Прощай, дорогая (франц.).

39

Мой ангел (франц.).

40

Острое слово (франц.).

41

Мой друг! (франц.)

42

Тетя! (франц.)

Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Похожие книги на «Герой нашего времени. Маскарад (сборник)»

Представляем Вашему вниманию похожие книги на «Герой нашего времени. Маскарад (сборник)» списком для выбора. Мы отобрали схожую по названию и смыслу литературу в надежде предоставить читателям больше вариантов отыскать новые, интересные, ещё не прочитанные произведения.


Отзывы о книге «Герой нашего времени. Маскарад (сборник)»

Обсуждение, отзывы о книге «Герой нашего времени. Маскарад (сборник)» и просто собственные мнения читателей. Оставьте ваши комментарии, напишите, что Вы думаете о произведении, его смысле или главных героях. Укажите что конкретно понравилось, а что нет, и почему Вы так считаете.