• Пожаловаться

Анатолий Мошковский: Пятеро в звездолете

Здесь есть возможность читать онлайн «Анатолий Мошковский: Пятеро в звездолете» весь текст электронной книги совершенно бесплатно (целиком полную версию). В некоторых случаях присутствует краткое содержание. Город: Москва, год выпуска: 1975, категория: child_9 / teens_sf / на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале. Библиотека «Либ Кат» — LibCat.ru создана для любителей полистать хорошую книжку и предлагает широкий выбор жанров:

любовные романы фантастика и фэнтези приключения детективы и триллеры эротика документальные научные юмористические анекдоты о бизнесе проза детские сказки о религиии новинки православные старинные про компьютеры программирование на английском домоводство поэзия

Выбрав категорию по душе Вы сможете найти действительно стоящие книги и насладиться погружением в мир воображения, прочувствовать переживания героев или узнать для себя что-то новое, совершить внутреннее открытие. Подробная информация для ознакомления по текущему запросу представлена ниже:

Анатолий Мошковский Пятеро в звездолете

Пятеро в звездолете: краткое содержание, описание и аннотация

Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «Пятеро в звездолете»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

Анатолий Мошковский: другие книги автора


Кто написал Пятеро в звездолете? Узнайте фамилию, как зовут автора книги и список всех его произведений по сериям.

Пятеро в звездолете — читать онлайн бесплатно полную книгу (весь текст) целиком

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «Пятеро в звездолете», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Алька опустил глаза.

– А ты, Толя, что скажешь на это?

Толя почесал свой рыжий от веснушек курносый нос и ничего не сказал.

– Он нас спас, а мы?.. – закричала Леночка. – Зачем только я согласилась полететь с вами!..

Жора так и вспыхнул от радости, раскрыл рот, чтоб что-то сказать, но тут же закрыл его, плотно сжав губы.

– Немедленно – к Земле! – продолжала Леночка.

– Как же это… немедленно… – сказал Толя. – Ведь мы же еще…

– Вы думаете только о себе! – накинулась на них Леночка.

– Стоп! – сказал Жора. – К Земле! Мы уже достаточно повидали. Мы возвратимся на вполне исправном звездолете – в полете мы даже дополнительно испытали его; мы привезем с собой десятки пакетиков с неведомыми бабочками, альбомы с космическими этюдами и картинами, мы даже прихватили одного пленного робота с выключенной системой… И сами мы прибудем на Землю не совсем такими, какими улетали с нее…

– Глупо мы вели себя, – вставил Алька. – Ведь чуть не погибли…

– Со мной? Со мной нельзя погибнуть! – полное, круглое лицо Жоры заиграло, залучилось сметкой и весельем. – Говорят, только сделав много глупостей, становишься умным, и еще…

– К Земле! – сказала Леночка. – Толя, курс – к Земле!

– Пожалуй, – ответил Толя, вздохнув. – Где нам было лучше, чем на ней? Да и одним ароматом цветов мы не прожили бы…

– Никуда от своей планиды не денешься, – изрек Жора, – землянам нужна Земля…

Толя решительно положил руку на штурвал. Но в какую сторону его поворачивать?

– А где она? – спросил Толя. – В какой стороне?

Толя посмотрел на звездную карту, висевшую в рубке, на карту с сотнями звезд, созвездий, звездных скоплений и туманностей… Как выяснить, как узнать, в какой стороне находится их Земля?

– Альк! – позвал Толя и, когда Алька подошел, тихо спросил: – Ты не знаешь, куда вести корабль?

Алька выпрямился и незаметно, чтоб не увидели Леночка с Жорой, отрицательно качнул головой.

– А звездные карты ты не умеешь читать? – спросил Толя.

– Ты знаешь, что я умею делать, – уже не таясь, сказал Алька.

– А ты знаешь, что умею я, – тоже негромко сказал Толя, чтоб Алька знал, что и он, Толя, не боится это признать: не очень-то много он умеет делать. – Куда ж нам держать путь?

– Ведите корабль туда, – усмехнулся Жора и показал пальцем в иллюминатор. – Вон, смотрите, какая-то планетка подворачивается… А еще лучше – призовите на помощь своего Колесникова! Он все знает.

– Нет уж, на этот раз как-нибудь сами обойдемся. Пусть отдыхает…

Леночка чуть не заплакала:

– Сами?

Толю так и обожгло изнутри.

– Ну конечно, Лен, полетаем, поищем и найдем Землю. Мы ведь помним ее очертания, и нам не нужно никаких звездных карт, пособий и справочников.

– Правда? – спросила Леночка. – Ну и хорошо, а я пойду посплю немножко. Едва на ногах держусь после всего…

Долго метались ребята от планеты к планете, и все были не те. Были разные, разные были планеты, но не было той, с которой они вылетели месяц тому назад.

Не было – и все.

Глава 31. ТЁПЛАЯ, ОБЖИТАЯ, ДОБРАЯ…

Колесников к ним не выходил. Он, наверно, спал в своем командирском отсеке № 1, оправлялся от всех страхов и переживаний.

– Не обойтись нам без него, – вздохнув, сказал Толя. – Колесников должен знать.

Алька пошел к отсеку № 1. Постучал в дверь. Очень много времени проспал Колесников, но и сейчас с трудом проснулся, разлепил глаза и открыл дверь.

– Ну как он? Знает? – спросил Толя, когда Алька вернулся.

– Он говорит, что можно наладить радиосвязь с Землей, она определит наши координаты и подскажет, как надо лететь.

– Наладишь связь? – спросил Толя.

– Я? Но я улетел без предупреждения…

– Храбрецы! – В двери неожиданно появился Жора. – Может, хотите, чтоб это сделал я? Так я с огромным удовольствием…

– Прекрасно! – Толя стал радостно обнимать товарища. – Обжора, ты просто гений! Умница, молодчина! Как хорошо, что ты гнался в тот вечер за Леночкой! Что б мы делали без тебя?

– Полегче, – попросил Жора, морщась, – не жми так сильно, мне больно; с вами я стал таким тощим – одни кости торчат…

В рубке раздался громкий хохот.

– Скорей говорите, что я должен нажимать, чтоб вызвать Землю, и что у нее спрашивать… Я не очень разбираюсь в этих кнопках…

– Одну минутку!

Толя снялся с места и помчался к отсеку № 1, рванул дверь и увидел на койке Колесникова, его побледневшее лицо с грустными глазами. Он так не был похож на того Колесникова, которого знал Толя, что сердце его стиснулось от боли и участия.

Читать дальше
Тёмная тема

Шрифт:

Сбросить

Интервал:

Закладка:

Сделать

Похожие книги на «Пятеро в звездолете»

Представляем Вашему вниманию похожие книги на «Пятеро в звездолете» списком для выбора. Мы отобрали схожую по названию и смыслу литературу в надежде предоставить читателям больше вариантов отыскать новые, интересные, ещё не прочитанные произведения.


libcat.ru: книга без обложки
libcat.ru: книга без обложки
Анатолий Мошковский
Анатолий Мошковский: Пятеро в звездолёте
Пятеро в звездолёте
Анатолий Мошковский
libcat.ru: книга без обложки
libcat.ru: книга без обложки
Анатолий Мошковский
libcat.ru: книга без обложки
libcat.ru: книга без обложки
Анатолий Мошковский
Анатолий Мошковский: Берберийский лев
Берберийский лев
Анатолий Мошковский
Анатолий Мошковский: Яшка
Яшка
Анатолий Мошковский
Отзывы о книге «Пятеро в звездолете»

Обсуждение, отзывы о книге «Пятеро в звездолете» и просто собственные мнения читателей. Оставьте ваши комментарии, напишите, что Вы думаете о произведении, его смысле или главных героях. Укажите что конкретно понравилось, а что нет, и почему Вы так считаете.